Старый 17.07.2020, 11:07   #1760
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
на следующие мысли:
Знал ли Вивекананда - в каком болоте умозрительности мы сейчас тонем? Мог ли представить?
На мой взгляд, речь идёт лишь о существовании неких феноменов, которые могут сделать веру человека "КАК СКАЛА", то есть оказать некое сильнейшее эмоциональное воздействие, определяющее весь дальнейший человеческий взгляд на жизнь.
Ну, конечно феномены стоит изучать как реальность в целом. Но такие феномены - это мне думается глубоко личное дело.
А вот проблема умозрительности-ума... Вот что не даёт большинству наблюдающих эти самые феномены увидеть, ощутить, участвовать и проникнуться.
Предпосылки убивают исследование понимание. Предубеждения убивают творчество.
Ум - великий убийца реального.
Я с вами совершенно согласен, но ведь, как вы и упоминаете неоднократно в других темах, эта умозрительность формируется и насаждается, и, конечно, с определенной целью.
Ну, в реальных направлениях - да. Там всегда по разному. Если лжецу надо развешивать лапшу на уши доверчивых, то напр современной кап системе нужны послушные, невежественные но тем не менее работоспособные рабы. Конфессии пытаются вообще формировать мозги "преданных" - за ради чего спрашивается.
Такой вот "разлёт" вариантов.)))
Это же ещё нужно и осознавать, что пилишь сук ...на котором сидишь.

悪は悪を喰う,
"аку-ва аку-о куу", - "зло пожирает зло"
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх