Тема: "Сон мне..."
Старый 11.06.2020, 07:54   #947
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна.
Скорее не нужна в том виде как мы её знаем на земле. В Учении говорится о замене памяти сознанием. Но тут мне думается, что ЗАМЕНА - не есть нечто одномоментное а по сути и есть Путь.Процесс замены.
А возможно и самостоятельный путь трансформации. То есть: чем дальше и Выше - тем меньше требуется инерционной, обусловленной памяти и больше - требуется динамичная, энергия познания-исследования.
Думаю, правильно говорится. Но как всегда, каждый может на это смотреть по своему, и каждый будет в чём-то прав. Я считаю, что память здесь необходима для возможностей выбора и наслоения души. Мы не можем сделать выбор между добром и злом, если не будем иметь точек отсчёта, это было бы очень несправедливо. И эти точки отсчёта нам даёт память. И последовательность этих выборов создаёт те или иные грани души. А их чистота, целостность, единство и прочие аспекты как раз и составляют основу сознания.

Сознание у людей уже существует как комплекс всех наслоений, но здесь для нас это в большей степени привычки и склонности. В начале своей сознательной жизни люди пользуются для идентификации внешних явлений лишь памятью, но в конце жизни, уже имея опыт наслоений, оценивают по другому, оттуда и интуиция, позволяющая без привлечения памяти правильно идентифицировать что-либо. И это не с дуба упавшая способность, но реализация тех внутренних наслоений, которые человек так долго собирал. И в тонком мире он живёт именно этим знанием, но не более того, чем он накопил, конечно включая не только последнее, но именно синтез всех жизней. Здесь, в этом мире, мы узнаём всё по наличию памяти по большей части(где ещё не готова интуиция), там, в беспредельности и вечности, невозможно всё запомнить, потому там только осознанность, работа сознания, исходя из синтеза всех земных накоплений.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх