Старый 31.05.2020, 07:28   #29
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика
Я не знаю о каких фантазиях вы говорите...

С чего вы взяли, что я куда то убежал. Что даёт вам повод говорить такие вещи про не знакомого человека? Я вам Учение не рекламировал, никуда вас не приглашал.
На основании чего вы говорите о каких то фантазиях, куда якобы кто то убегает?

Что вы вообще знаете о том что люди преобрели/потеряли в практиках по АЙ?
Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх