Старый 10.11.2019, 12:13   #706
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Андрей, не разные ли это миры? Мир природы и мир человека?
Борис, это отдельная тема разговора. Как известно, издавна существует дуалистичекая точка зрения на мир, согласно которой мир происходит из двух независимых друг от друга Начал. Эти два начала несводимы друг другу и существовали всегда.

Другая точка зрения, монистическая, которая сводит оба Начала к Единству, или Единому, из которого эманируется многое, т.е. мир. Как я понимаю, Тайная Доктрина тяготеет именно к монизму...
Обсуждать тут преимущества той или иной философской концепции, думаю, будет неуместно.
Андрей, согласен неуместно. (Правда есть и третья точка зрения.)
Однако все три доктрины не отрицают наличие основной проблемы человека, а наоборот исходят из неё...(тем самым утверждая)
И эту проблему обойти не получится. Она требует своего разрешения. Но это лишь моя точка зрения.

Последний раз редактировалось яБорис, 10.11.2019 в 12:17.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх