Тема: ВОПРОСЫ
Старый 08.11.2003, 11:37   #3
и.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Что же Вы молчите, господа, товарищи?
Или Вам сказать здесь нечего совсем?
Или я вопросы задаю смешные?
Или был невежлив? Так скажите с кем?
Пожалуй, очевидно, что в Человеке имеет место пересечение всех граней Реальности и вряд ли есть НЕЧТО, что НЕ имело бы в нём своего представительства. Когда мы думаем о вещах, которые не можем представить: Бесконечность, Вечность, Бог, Дух, Душа и т.д., это значит, что ЭТО присутствует в нас, проходит через нас, наполняет нас и проявляет себя воздействием на ту часть в нас, которая занимается думаньем либо чувствованием. В этой связи оправдано максимально возможное внимание к природе Человека, как к источнику действительно достоверной информации о сути и смысле Бытия, а значит, оправданы и мои вопросы.
Возможно надо спросить конкретнее.
Разум, Ум, Рассудок – имеется ли в известных Вам Учениях определения этих понятий либо конкретные указания, что это есть: разные степени проявления чего-то одного, либо это просто синонимы чего-то одного, либо это всё-таки разные функции совершенно разных феноменов? Если имеет место различия, то чем это проявляется в человеке. Всё что я могу сказать по этому вопросу это следующее. Я наблюдаю в человеке, относительно сферы деятельности связанной с мышлением, информацией, знанием, три вопроса - «как? »(как это сделать…), «зачем?» (зачем мне это надо…), «почему?» (почему это происходит…). Вопрос КАК? имеет место и среди животных, а вот вопросы ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ, вряд ли возникают в голове животного, ибо именно эти вопросы и идентифицируют человека. В этой связи мой вывод такой:
1. Вопрос КАК? – это проявление УМА.
2. Вопрос ЗАЧЕМ? - это проявление РАССУДКА.
3. Вопрос ПОЧЕМУ? – это проявление РАЗУМА.
Вот такие предварительные выводы. Вы с ними согласны?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх