Старый 28.09.2019, 13:36   #517
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Думаю, можно и так подходить к этому вопросу. Т.е. через отрицание обособленности, которая базируется на самосущности чего-либо: всё, что существует, существует не само по себе, а через иное, т.е. как как коррелят.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да. Заблуждение , думать, что Высшее "Я" это обособление, ведь это и есть Единый.
Я с вами обоими не соглашусь. Я считаю, что это не логическое отрицание, а сознательно выражаемое отношение. Что-то в ключе "А где-нибудь все ясно и светло, Там хорошо, но мне туда не надо!" Как раз вот из сознательного самоопределения может вытекать только успешный или печальный (в плане самореализации) опыт, а заблуждение - оно всегда вытекает из нарушения в логике. Будда не отвечал на некоторые вопросы. Какие это вопросы? Это вопросы, требующие ответа в ключе индивидуального самоопределения. Почему так? Потому что он ставил перед собой задачу избавления человека от страдания. Внушать вопрошающему мировоззрение, не могущее быть построенным на исходном мироощущении, было бы с его стороны причинением невыносимого страдания - «жизнь в соответствии с Дхармой, о Малункьяпутта, не зависит от мнения, что Вселенная вечна». А дхарма в до-буддийском значении и понималась как собственное мироощущение, личная максима - "удерживающее, поддерживающее" в значении внутреннего предписания всякого живого существа.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх