Старый 25.05.2019, 13:51   #225
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Самосознание это знание своего я.
Просто допустим, что якобы это так. И
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Рассмотрим самосознание типичной личности.
Итак -
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Каково будет это самосознание, если человека поместить в необычные условия, например, при минус 50 градусах мороза, или при плюс 50 жары?
Да, каково? Что при этом поменяется в Вашей самоидентификации? Вы зашли в сауну с одним "я" (типичным), а вышли уже с другим "я" (нетипичным)? Ваше "знание своего я" подверглось термальному воздействию и трансформилось ("спёклось", например) в какое-то отличное от прежнего знания о себе? Или может быть,
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
если ударить по голове?
- то изобретенные буддистами "дхармо-частицы" подвергнутся принудительно-механической встряске и взаимной переориентации в голове? Одно "я" получило удар и совсем другое "я" ощущает "мне больно"?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если вы говорите, что никто вами не управляет, прикажите своему органу не болеть.
Почему я должен ему приказывать не болеть, если такова его природа - болит и, стало быть, живой; живой и, стало быть, органу естественно ощущать боль в результате соответствующих причин? Возможно такое знание Вами даже не рассматривается как заслуживающее название "знания"? Если я не могу приказать органу не болеть, это значит, что кто-то мной управляет, тот кто приказывает ему болеть? Как понять Вашу логику?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх