Старый 24.04.2019, 16:35   #286
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Когда один ученик Н.К. - Б. Абрамов получает якобы от Владыки сообщение, что если он еще раз ответит на письмо другого ученика - Хейдока, который не принял его записи, как записи, исходящие от Владыки, то он потеряет свое место в Иерархии?
О чем Вы сейчас говорите?
Я сейчас говорю об удивительной готовности даже руководителей рериховских сообществ легко обвинить ближнего в предательстве. Вам ничего не известно об обвинении Зубчинского (Уранова) в предательстве и одержимости и о том, что Б. Абрамов никогда не писал Уранову напрямую? Вам не известно о том, кто обвинял Уранова в предательстве и одержимости?
То что Б.Н.Абрамов не общался с Зубчинским - на это есть веские причины.

Зубчинский был учеником Б.Н.Абрамова, но в какой-то момент решил, что "перерос своего учителя". Не принял записи Б.Н.Абрамова и и сам начал получать сообщения якобы из Высшего Источника.

После духовного отхода Зубчинского Б.Н.Абрамов, по его словам, "перестал держать у сердца" своего бывшего ученика.

Хейдок в 1969 году после длительного перерыва встретился с Б.Н.Абрамовым и принял его записи, в источнике которых он раньше сомневался.

О предательстве много говорится в книгах Учения Живой Этики.

Давайте разговаривать конкретно.

Е.И.Рерих и Н.К.Рерих - их ученик Б.Н.Абрамов

Б.Н.Абрамов - его ученица Н.Д.Спирина

К этим двум людям (Б.Н.Абрамов и Н.Д.Спирина) у Вас есть какие-то претензии?

К деятельности СибРО у Вас есть какие-то претензии?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И начинается - Ю. Рерих не считает Б. Абрамова стоящим человеком, хотя Абрамов записывает послания как от самого Владыки, который называет его Сыном (и Е.И. подтверждает их Высокий Источник)...
Ю.Н.Рерих называл Б.Н.Абрамова настоящим человеком.

Кое-кто это извратил и представил дело так, словно бы Ю.Н.Рерих называл Б.Н.Абрамова "нестоящим человеком", чего на самом деле не было.

В статье этот вопрос рассмотрен более подробно.
Да? Я не присутствовал на этой встрече, но могу привести Вам цитаты из дневника З. Фосдик:

Цитата:
Запись от 22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: «А от некоторых остерегали - Виктора Черноволенко, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича Абрамова. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается».
Этот вопрос рассматривается в комментариях к статье:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Запись от 14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик с Абрамовым и его женой, которые недавно приехали из Сибири и жили на даче академика Зелинского: «Борис Николаевич поздоровался со мной - они имеют маленькую, тесную комнатушку и ужасно беспокоятся, где они будут жить. Весьма пессимистичны, «нам конец», «сил больше нет», некуда податься; она говорит о своем слабом, ужасном здоровье, однако ест кашу, пьет молоко, ест сметану, мед, пьет чай, компот, но говорит, что не может передвигаться, стоять, ходить - большей частью нервная фантазия. Он поддерживает ее во всем этом, винит друзей за то, что они вызвали их сюда, не в состоянии больше двигаться, физически истощен (этому я верю), но все время говорит глупости, читал мне свои инспирированные послания; всякий раз, когда встречается высокое обращение к верховному существу, он думает, что имеется в виду он. Тщеславный, полный самомнения, и, однако, такой жалкий. Мне приходилось сдерживаться, настолько меня выводила из равновесия эта глупость».
Б.Н.Абрамов познакомился с З.Г.Фосдик через письма в начале 1950-х годов. Их встреча произошла в 1961 году в Москве; Борис Николаевич по просьбе Зинаиды Григорьевны помогал ей в работе по изучению архивов о Н.К.Рерихе. Он "был полон воодушевления, находил нужные справки, знакомил с кипучим духом тогдашней жизни и устремлениями молодёжи" (из воспоминаний З.Г.Фосдик). Живя в Венёве, Борис Николаевич поддерживал связь с Зинаидой Григорьевной.

Вышеприведенная оценка, если этот текст действительно писала З.Г.Фосдик в большей степени характеризует ее саму прежде всего. Есть у нас мнение Е.И.Рерих про Б.Н.Абрамова и это мнение более ценное и более точное, чем мнение З.Г.Фосдик.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И заметьте - я не против Б. Абрамова или З. Фосдик. Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
Можете конкретизировать, какие именно проблемы Вы видите в сегодняшнем РД и какие именно пути решения этих проблем Вы предлагаете?

Есть такой сайт, https://wordstat.yandex.ru/ - который показывает статистику поисковых запросов по тому или иному слову. Например, по слову «Агни Йога» в месяц пользователи Яндекса делают более 10 тысяч запросов. И это - только в одной поисковой системе, а ведь есьт еще и гугл, в котором делается скорее всего не меньше, а даже больше запросов. Новые люди постоянно появляются и им эти скандалы мало интересны.

Вы не путайте РД с РПЦ, тут нет какого-то единого координационного центра, как это было например, в Теософском Обществе. Нет президента РД, распоряжения которого обязательны для выполнения всеми членами РД, поэтому - кто кем себя считает - это не важно. Важно то, что есть Учение и есть возможность его изучать у всех желающих.

Например, в параграфе 244 книги Община много говорится о новых и молодых.

За ними будущее.

Последний раз редактировалось csdoc, 24.04.2019 в 16:44.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)