Старый 12.11.2005, 04:15   #104
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Алексей Н.Анненко!

Внимательно прочитала Ваше письмо, адресованное Кире Алексеевне Молчановой. Поскольку Вы его публично выставили на форуме и написали, что можете ответить на вопросы, думаю, что это мне дает право вынести свои возражения и задать Вам вопросы.
Ваше мнение по поводу «Коллективного Обращения» понятно – «наивное послание юных романтиков». Что ж, это наверное самое лучшее, что мы могли от Вас услышать. Учту это как слова поддержки. Единственное только что хочется сказать, это то, что чтобы нам подготовить правовую матрицу обращения пришлось месяц изучать законодательство по памятникам истории и культуры, и причем не мне одной, а группе юристов. Мы в течении месяца встречались, общались, консультировались, спорили, поправляли друг друга, обращались к хабаровским юристам работающим в сфере по правам человека по гранту ООН. Конечно учитывая специфику – наследие Рериха, - мало кто соглашался идти до конца, многие по церковным соображениям просто отказывались. Законодательство по памятникам истории и культуры – это редкая специфика. Таких специалистов очень мало. Встречались мы конечно со «спецами», которые себя в грудь кулаком били, - известные краевые адвокаты, а на деле оказалось – мыльные пузыри!
Я уже не говорю про дальнейшую проработку Обращения со стороны других участников инициативной группы.
Что Вы, Алексей, мне нового можете сказать про «правовую проработку» Коллективного Обращения? Мы уже на этом законодательстве по памятникам истории и культуры, можно сказать, собаку съели. Сейчас к нам с края обращаются за консультацией по таким вопросам, и теперь мы уже даем правовую оценку и составляем документы по наследию других деятелей культуры. Как Вы можете упрекать нас в том, в чем не разбираетесь сами?
Если у Вас есть претензии к правовой оценке – пишите конкретно – где, в чем, - я отвечу на все Ваши вопросы и поясню. Зачем общими фразами бросаться?

Далее. Вы приводите цитату из письма П.Ф., где приводится: «…Были сделаны с моей стороны (и далеко не только с моей) попытки исправить положение, но – безрезультатно…». Вы приводите эти слова как повод для бездействия, как приговор? Вы знаете, по поводу наследия Ю.Н.Рериха и всей семьи Рерихов можно много цитат приводить как Вам, так и мне. Но не это важно. И не мне Вас учить, тому, что важно, а что – нет. Нет оправдания бездействию!
К счастью, каждый делает свой выбор за себя сам! И мы – сделали свой! А Вы – свой!

По поводу акции по Интернету («не вставая с кресла»). В Интернете есть свои как плюсы, так и минусы. В связи с тем, что нет живого диалога с собеседником, зачастую происходит неправильное понимание, различные казусы. Приходится тратить много времени на пояснения, не говоря уже и о денежных затратах за Интернет. Но преимущество в том, что можно беседовать с людьми с разных городов, стран. По Интернету быстро приходят и слова поддержки, и слова обвинения. Мне лично ближе и по -сердцу живой диалог, а не тыканье по клавиатуре. Если б был бы иной способ для проведения акции, то мы пользовались бы другим средством общения. Но, пока что у нас есть только Интернет. Уж не судите нас за это так строго!

Вы пишите: «После окончания встречи мы поговорили. Конечно я, как и Вы, Кира Алексеевна, «за» то, чтобы квартира Ю.Н. стала тем «Центром», о котором писал П.Ф. Но, к сожалению, беседа показала, что и у инициаторов «Коллективного Обращения» нет ясной программы действий.». Программа действий есть. И если бы Вы внимательно прочитали эту и другие ветки этой же тематики, Вы бы это увидели. Николай Атаманенко часто оповещает по поводу тех или иных шагов инициативной группы. Какие-то действия обсуждаются нами в закрытом форуме, и только потом как готовый результат выносится на общее обозрение.
С другой стороны, пояснения на вот такие сомнения и подозрения какие вижу в Вашем письме отнимает много времени. Вместо того, чтобы предложить нам помощь, или задать нам хотя бы вопросы, Вы публично выставляете свое уже сформировавшееся мнение, и не просто на обозрение, а как укор, как давление на одного из подписавших это Коллективное Обращение.
Ну если не понятно что-то – спрашивайте. Объясним, поясним еще раз. Но Вам же не это надо. Я вас правильно поняла? Вам же не прояснить ситуацию вокруг наследия надо, а посеять в людях разочарование и неверие в работу нашей инициативной группы. Так? А Вы еще не допускаете мысль, что Вы могли просто не правильно понять представителей инициативной группы, с которыми Вы беседовали? Или не хотели понять?
Далее. Вы пишите, что «Чтобы ни говорилось, уже несколько десятилетий Мемориальная квартира не разрушена до основания и не продана со всем содержимым…». Да, действительно, не разрушена и не продана. За это лучше поблагодарить тех рериховцев, которые всячески препятствовали Васильчику это сделать, на свой страх и риск.

Вы предлагаете «не собирать подписи под совершенно «сырыми» предложениями, не засорять электронное пространство «вопиющими» фактами нынешнего состояния мемориальной квартиры» только потому что «мемориальная квартира не разрушена до основания и не продана со всем содержимым», и что «Васильчик, или кто-то за ним, по-своему, но сохраняют… квартиру»? Так что ли?

Тот факт, что Васильчик написал Обращение Президенту РФ Путину В.В., это даже очень хорошо. Во-первых, в своем Обращении Васильчик проявил готовность отдать наследие государству, а это облегчает нам задачу, во-вторых, намного было бы хуже, если бы он молчал и сидел тихо. А так мы знаем ход его мыслей, намерения. Пусть лучше выступает на форуме, его оскорбления мы уж как-нибудь перетерпим.


Мы не Мессии, дорогой Алексей, и не Махатмы, и даже не волшебники, у нас из глаз не вылетают молнии, и у нас нет волшебной палочки. Мы также как и вы делаем руками и ногами, а еще и головой и сердцем. Мы не можем дать гарантий, что в результате Коллективного Обращения квартира Ю.Н.Рериха станет «Центром». И более того, в результате отправленного Обращения она и не станет «Центром», и могу пояснить почему.
Во-первых, потому что сейчас ставится цель, просто сохранить то, что осталось из наследия, поставив его на гос учет.
Во-вторых, квартира Ю.Н.Рериха стать «Центром» навряд ли уже сможет. Это я вам говорю как юрист. Насколько мне известно, квартира эта является собственностью Васильчика, и таким образом, «Центром» она может быть только для него самого и его сторонников.
В-третьих, отсутствие единства в Рериховском движении даёт свои плоды и на этой акции. И мы это особенно чувствуем.

Мы взялись только за спасение той части наследия, которая еще находится в квартире Ю.Н.Рериха, ничего другого мы пока сделать и не можем, и не обещаем. Понимаю, что Вы хотите и ждете от нас большего, но и мы делаем всё, что в наших силах. Мы не можем в одно мгновение решить проблему тридцатилетней давности. Естественно, на это потребуется и время и силы, а еще потребуется и Ваша поддержка, и поддержка других рериховцев. Не гнев Ваш нам нужен, и даже не слова благодарности, Вы уж хотя бы не трясите нашу группу своими претензиями и недовольствами.
Вот Вы к нашей акции приставили слова Н.К.Рериха: «Шумим, братцы, шумим…». А Ваше публично выставлено письмо думаете имело мало шуму? Оно публично выставлено именно с целью пошуметь? Вот фразы из письма– «…думаю, мое письмо имеет некий общий интерес…».
Если что непонятно – лучше спросите. Мы лучше повторимся на пять раз.
Сразу прошу прощения за возможно эмоциональный тон моего письма.

С уважением, Ольга Владимировна



Попрошу Николая Атаманенко, еще раз, пошагово, без объяснения подробных деталей, во избежание препятствий со стороны заинтересованный стороны, пояснить Рериховскому движению план действий на ближайшее время, и перспективный план действий.
Также прошу раскрывать подробности заинтересованным и знакомым вам рериховцам по личной переписке.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх