Старый 03.01.2019, 16:53   #1593
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А написал я к тому, что "мнение" Христа уже изложено и оно отличается от Вашего. И это не моё мнение, а факт.
У моего замечательного собеседника в другой теме стоит интересная подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации." (Фридрих Вильгельм Ницше)
И?
Там, где нет ничего, там нет и фактов в том числе. Эка невидаль
Пока живем в этом мире и обсуждаем его, то в нем факты существуют со всей определенностью ничуть не менее, чем мы сами.

Цитата:
Люди наделяют слова Христа своим личным смысловым содержанием. С моей позицией можно соглашаться или нет, но она вполне определенна.
Случается, когда слова неоднозначные слова могут иметь различные интерпретации. В контексте - это совершенно не тот случай. Слова вполне однозначные в своем значении и не допускают смысловых трактовок.

Сколько не рассуждайте, но это объективно так, и никакие объективные основания для обоснования иного Вы попросту не найдете.

Цитата:
В христианстве Иисус Христос понимается однозначно как Богочеловек, назвавший себя Путем...Истиной и Жизнью для всех людей. В этом Его уникальность...неповторимость и единственность. Насколько мне известно, больше из являвшихся и не являвшихся в нашем мире никто так себя не позиционировал
Если Вы говорите о точной форме, то, вполне возможно, что врядли кто-то с точностью повторил именно эти слова. Если же речь об их смысле, то даже моих небольших познаний в вопросах религий хватает, чтобы вновь сказать Вам об отсутствии исключительности.
На память приходит Бхагавад-Гита:

Цитата:
"Я - превыше всего, Дхананджая,
и ничто Меня не превосходит;
на Меня этот мир нанизан,
словно жемчуга горсть на нитку"
или

Цитата:
"Как люди идут ко Мне, так и Я приветствую их, ибо путь, по которому люди идут со всех сторон, есть Мой Путь, о Партха!"
Цитата:
А единство мира, о котором Вы говорите осознается и ощущается очень многими людьми.
О единстве мира говорили только Вы, я был более конкретен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх