Старый 04.11.2003, 09:17   #13
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Сочинения можно называть как угодно, не от названия зависит их воздействие на человека.
Если вы имеете в виду мое высказывание о "Реквиеме", то я не подразумевал название абстрактно, а указывал на тему, которой проникнуто произведение.Тему, отраженную в названии.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Что с того, что кто-то поет в церковном хоре? Можно одновременно петь в церковном хоре гармоничные или не очень произведения, сочиненные кем-то с одной стороны, и создавать дисгармонию в своих собственных творениях с другой. Этому ничто не мешает. В конце концов петь не сочинять... Это не одно и то же.
Думаю к пению применимо понятие "сотворчество", то есть певец выражает себя через пение, а не просто воспроизводит кем-то сочиненные ноты.Тогда это по крайней мере опровергает ваш тезис о дисгармоничной внутренней сути автора, выраженной в другом его творчестве.

Вообще, думается мне, вы отождествляете понятия "порядок" и "гармония".Это, имхо, неправильно, так как гармония включает в себя баланс порядка и хаоса, ни одно из которых не является злом или добром в человеческом понимании этих слов.разве может что-то быть только порядком или только хаосом? Скажем, смерть, является ли отражением только одного из них? И в искусстве одна из этих составляющих может проявляться сильнее или слабее, но баланс остается всегда, баланс не позволяющий отождествить искусство ни со злом, ни с добром.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Есть два способа двигаться вперед, и АЙ тоже говорит об этом - устремлятся к свету и бежать от тьмы. Стремящихся к свету не интересуют свойства тьмы. Бегущим от тьмы нужно знать от чего бежать. Если вам приятнее второе, все же не отрицайте первое...
Буду очень признателен за конкретные цитаты - это интересно.
Помилуйте, я не отрицал первое - напротив, мне показалось, что вы отрицаете второе, говоря о том, что искусство, питающее людей, идущих по этому пути не нужно и не приносит пользы.Я привел свои аргументы в пользу того, что все же кому-то нужно и полезно.И ничего больше...
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх