Старый 03.11.2003, 18:26   #10
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Музыка в которой нет гармонии, выводит из гармонии того, кто ее слушает. Как и картина, которая не содержит гармонии, выводит из гармонии того, кто на нее смотрит. Это несомненно.
То есть вы предполагаете, что возможна негармоничная музыка или картина? Мне кажется, что нет - иначе бы они воспринималась как шум м набор красок.Вот люди часто используют слово "гармония", а может кто-нибудь определить, что это такое? Мне кажется, что гармоничным произведением искусства люди называют то, которое наиболее сильно входит в резонанс с нашими тонкими надстройками.Но надстройки то у всех свои.Я не хочу сказать, что не существует абсолютного понятия гармонии - существует, но мне кажется, что мировая гармония достаточно гибка, чтобы вместить разное человеческое.

"Сознание красоты спасет мир" - я это понимаю как указание на то, что важна не форма искусства, а те чувства, что она пробуждает, то сознание, то есть ощущение красоты, что вспыхивает внутри нас.Вы говорите об изначальной гармоничности или негармоничности (и множестве промежуточных степеней), которая является свойством конкретного произведения - я утверждаю, что чувство гармонии возникает внутри нас и искусство является лишь катализатором, то есть не обладает изначальным свойством гармоничности\негармоничности.Мы, люди - разные, в силу разности наших индивидуальностей, поэтому каждому нужен свой катализатор, чтобы пробудить в себе чувство гармонии.

Цитата:
Сообщение от arjunah
То, чему отадается предпочтение, можно назвать или соответствующим взгляду художника, или отражающим нашу действительность. Хотя на самом деле ни один художник не думает о том, чтобы что-то указывать миру, он просто проявляет себя, свой внутренний мир, свои мысли, то, что его волнует. Они выносят в мир то, чем наполны и от чего страдают, и не видят выхода. Видящие выход предпочитают указывать на выход.
Они видят выход - в творчестве, и указывают на него тому, кто считает их искусство близким себе.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Зачем выбирать и плодить именно ту часть действительности, которая несет в себе разрушение? Кому от этого станет лучше? Указать? Да это бывает необходимо. Но есть тонкая грань между указать на разрушение и усиливать его.
Художник выбирает, но не плодит.Разве "Реквием" Моцарта, посвященный, как вы понимаете, теме смерти, плодит смерть? Он дарит надежду на воскрешение (по крайней мере мне, а значит уже кому-то стало лучше).

Цитата:
Сообщение от arjunah
Сейчас подобное творчество желая только указать или показать всю ту смуту, которая царит в обществе и умах, заодно и усиливает ее распространение, хотя и неосознанно. И если мы сейчас признаем эту часть дейтсвительности и начнем притягиваться к ней, понимая и познавая ее, мы во первых нанесем себе некоторый урон, во вторых потратим время, которое можно было бы потратить на созидание.
А разве мы не нанесли себе урон, упав в плотный мир? Так давайте тогда не будем рассуждать с позиций ангелов, раз уж нам суждено какое-то время быть людьми.На данном этапе существует необходимость разрушения зла - об этом постоянно говорится хотя бы в текстах АЙ - как вы собираетесь бороться с тем, чего не знаете? А ведь АЙ ставит и задачи социального характера...Вы, конечно, можете познать зло и в реальном мире, но, если существует такая потребность, зачем отказывать кому-то в том, чтобы он познал его через искусство? Тем более, что оно по самой своей сути дарит надежду.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я не вижу художников или музыкантов, создающих дисгармонию, "ради указания на нее", которые могли бы создавать и Гармонию. Они просто выражают то, чем наполнены. IMHO.
Скажем, лидер достаточно тяжелой отечественной группы МАСТЕР известен тем, что поет в православном церковном хоре.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх