Старый 07.11.2005, 17:38   #60
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И так, наш первый перевал остался позади. До Теньги мы добрались около 23.00. Решили стучать в дверилишь в том случае если в окнах будет свет.
Мне казалось очень неудобным вот так вот, без предупреждения, ночью, непрошенно свалиться людям наголову, но Р. успокоил тем, что это очень хорошие друзья и они будут очень рады встрече.
Он в очередной раз оказался правым, ибо его друзья С.С. действительно обрадовалась и встрече с ним и с А., и знакомству с новым человеком из-за границы.
Быстроенько был накрыт стол (картошка и чайник кипели соревнуясь кто быстрей) в срубной летней кухне выстроенной как продолжение сарая и расположенной недалеко от дома. С наружи стены был прикреплён умывальник старенького образца. Это когда такой носик поднимаешб вверх и начинает течь вода. Как классно было заливать в него тёплую воду и умываться или чистить зубы при почной или утреней прохладе. Тело зябнет, а тут течёт тёпленькая водичка. Очень приятный контраст как для тела так и для души
Трапеза запоздалого ужина длилась пару часов. Тут нашему Р. пришлось туговато. Ведь он зарёкся не кушать ничего до завтрашнего дня))) Вот тут-то мне и подвернулся удобный случай посаблазнять его сдержанность пахучей карейской морковкой, пирожками и аппетитным сыром. Естественно, в таких случаях побеждает Соблазн под мской разумности. Он начинает человеку надиктовывать и напоминать о том, что всему своё время и пр.. Нашего Р. сразили два очень веских аргумента - то, что после плуночи уже наступает следующий день))) и то, что за компанию и ...... А тут ещё друзья которых давно не видел. И "пришлось" нашему "бедненькому" Р. так поналопаться......двумя вилками...... и без остановки ...... пока живот явно не просигнализировал о пересечении размеров дозволенного. М - да......мужчины. Что тут и говорить
Спать нша честная тройка устроилась на этой же кухоньке. Мы с А. легли валетом на кровати, а мужской пол - на пол. Зато ему выделили одеяло из овчинки. Р. завалился спать лишь в трусах (можно сказать, завернулся в овчинку) в то время когда я натянула на себя свой спортивный костюм и шерстяные носки, исходя из того, что печка за ночь приостынет и к утру мы с А. начнём "борьбу" за противоположные концы одеяла.
Надеюсь не совру, а если и совру, то претензии не ко мне а к Р., ибо он заявил, что спал зимой на снегу (точно так же полураздетым) завёрнутым в шкуре и совсем не мёрз. А мне почему-то не верилось и представлялось, что должно обязательно откуда-то с боку задувать холодным воздухом. Хотя, могу себе представить что это довольно таки возможно и действительно очень тепло.
Приятно было находиться в стареньком помещении с очень низким потолком и хорошо раскочегаренной печкой чем-то напоминающей буржуйку.Она так хорошо держала тепло, что ночью стало просто жарко спать и сквозь сон уже начинала серьёзно подумывать, что немешало бы приоткрыть двери на улицу....но лень матушка не пускала и я просто потихоньку стаскивала с себя пальцами ног (от лени) носки.....потом пришлось привставать и снимать куртку.....а потом и утро наступило, а наша "буржуйка" всё не хотела сдаваться и старательно или по привычке потрескивала толи застёжкой железной дверки, толи жестяным дымоотводом......или мне это просто так казалось в полудрёме.
Утро в горах. Какая прелесть! Всё не могла поверить, что нахожусь на Алтае, что ночевала в "сказочном" домике-кухне, что до долины осталось совсем ничего....всего два перевала. Как это мало и как много...нет, это уже мало.
Прощание с С.С. было подобно расставанию давнишних друзей. Как будто, за прошлую ночь уже прошла небольшая вечность в большой вечности. Вот и понимайте кто как хочет, а у меня чувства до сих пор такие остались. Именно, вечность в вечности, как бесконечное звено (кольцо) в одной цепи.
"Ничего С.С., на обратном пути опять встретимся...и обязательно заберу свои брюки, которые по расхлёбанности или от необузданной эмоциональности, оставила в вашем обворожительном домике-кухне". Как оказалось, не я одна такая "забывалкин", ибо все женщины останавливавшиеся в гостях у С.С. на ночёвку, тоже забывали что-нибудь из своих личных вещей. Этим Р. успокоил мои беспокойства по поводу возростного склероза, ибо моим "единомышленицам", что меня не мало порадовало))), небыло и 30 лет. А одной "забывалкину" даже и шести ещё небыло. Значит тут дело не в памяти, а в чём-то другом. Может быть долина не желает видеть нас в некоторых одеяниях, или Теньга оставляет для себя залог на возвращение. Но главное то, что меня лишили моих любимых и таких удобных штанов цвета "хаки" и запихали на все 10 дней, пребывания в долине, в красные спортивные штаны, которые приходилось на быструю руку стирать, высушивать на верёвке, чему благоприятствовала погода, и тут же опять надевать. Надо признаться, не всегда получалось добиться в этом деле положительного результата и пару раз пришлось напяливать на себя полусырые штанины. Хотя, на теле они обычно бысто высыхали. К тому же, работница библиотеки, Марина, отдолжила мне на время на время работы свои старые брюки. которые были просто спасением как на время стирки, так же и во время работы на стройке. Так что, люди пропасть нигде не дадут)))
И так, мы отчаливаем от своего места ночёвки в сторону Усть-Коксы, на встречу ожидающим перевалам, на встречу такому желанному и неизвестному будущему. Ой, а мы ведь Калошину даже и не позвонили после того как встретились с Р. на вокзале. Он ведь даже не знает где мы и когда приедем.
"Вообще-то, он должен был рассчитать сам и наверное ожидал нас вчера вечером или, как максимум, сегодня с утра, а мы вот только сейчас выезжаем((( И мобилки по дороге ещё улавливали связь, а мы такие сякие даже не подумали позвонить ему".
Да, эгоистичен человек в благополучие. И опять нам не "дошло" сообщить о том где мы в данный момент находимся и когда прибудем в У.-К.......
Следующий перевал оказался привалочным и очень интересным. Мы решили присесть недалеко от дороги и перекусить. Начали подниматься в горку по притоптаной траве в сторону торчавшего пня. Видно его уже не одно поколение презжающих использовало в виде столика. Солнце пригревало как летом. Так и тянуло развалиться на траве и задремать, что Р. бы охотно и сделал не имей он таких назойливых спутниц как мы с А. Мы тут же по хозяйски начали накрывать нас "столик" пахучими закусками типа оставшейся карейской марковки, прикупленых по дороге маринованных грибов, сыра и пр.
М-да, удел женщины это постоянна настороженность, быть на чеку, чтобы не дать мужчине погрузиться в лени и безделии. Вот мы и прибегли к "колдовству" с помощью вкуснятинки. Особенно к одному сорту сыра наш Р. оказался очень неравнодушным. Неравнодущным к нашему столу оказался ещё одно сужество мужского рода. Оказалось, что он ещё до нашего приезда занял этот пень и сидя на нём толи наслаждался погодой, толи просто наблюдал за проезжающими машинами. Мы оказались лишними, помешали его одиночеству и он охотно уступил нам свой пень на время...но....как оказалось не без выгоды. Ох уж этим горные жители гор...проворные, чёрные хитрецы. Он отлетел в сторону на безопасное расстояние от нас, уселся на ветку ели и начал выжидать пока мы закончим свою трапезу. Иногда ему приходилось сдерживать своё нетерпение и он издавал короткие звуки-напоминания о своём присутствии.
Когда "стол был накрыт", первым делом предстояло почевствовать Духов Перевала. В этот раз я взялась мылено за нас всех поприветствовать их и попросить о благополучной дороге. Все притихли и сосредоточились, но повторять обычные "мысли-слова" приветствия, да ещё умалять просьбами как-то не очень хотелось.... и захотелось почему-то обратиться не только к Духу Перевала, но и к Духам Гор и особенно Долины.....ко всем сразу.....так и сделала. Не успела подумать первое предложение (текст разглашению не подлежит) как со стороны противоположной горы раздался очень красивый и глуховатый выкрик птицы. Прямо как ответ на первое де предложение. Вот это да! Мы втроём переглянулись. Это было так неожиданно, величаво и завораживающе, что на мгновение просто остановились все мысли. И голос птицы был совсем не знакомым. Вроде и не глухарь и не ворон. Хотя, кто его знает. Дело ведь совсем не в этом.
И снова мы едем по пыльной дороге, закрывая плотно окна и воздушные нагнетатели вентилятора при каждом встречном автомобиле чтобы не оказаться покрытыми серым слоем назойливой и вездепроникающей пыли. На чёрном чемодане и так уже можно было рисовать весёлые рожицы, просто всем было не до этого, и дружно "зевать" по сторонам было на много приятней, особенно в сопровождении нашей весёлой болтовни и "подколок", которыми мы с Р. особенно охотно обменивались в течении всей поездки, а так же, до последнего дня моего пребывания на Алтае.
Вот уже и последний перевал позади, до Усть-Коксы осталось совсем мало, совсем рукой подать и тут нам дошло, что мы совсем забыли про то, что в течении трёх дней по прибытии в пункт назначения иностранцам необходимо прирегистрироваться. А пунктом назначения у меня понекоторой оплошноти, не знаю ког:о(((, наверное и меня и тур. фирмы, оказался Барнаул. Так мне записали в пометке к визе лишь потому, что до туда был куплен билет. А мне откуда было знать, что это так важно?
Всё оно было бы может и ничего, тольо ведь нам предстояло проехать через пограничеый пункт и встал вопрос не придерутся ли к тому, что пункт прибытия Барнаул, да ещё и не прирегестрировалась там. Вобщем, мы не имели понятия что было более реально возможным, регистрация в долине или преждевременная регистрация в Б. А если с КПП отправят назад?
Моё предложение было спрятаться в ноги на задних сиденьях и закопаться вещами.
- А если проверят? Тогда уже точно хана!

Признаться честно, вопрос с КПП небыл неожиданностью и мы его уже поднимали на обсуждение, по дороге, но это было перед самой Теньгой. Практически, именно это и было одной из причин нашей ночёвки по дороге, ибо Р. был уверен, что ночью пограничники скорее всего проверяют, а днём может вообще никого и не оказаться на месте. Тогда, в начале пути, порешив пересекать КПП днём, мы про эту тему вообще позабыли, или не хотели заморачиваться и решив - чему быть тому не миновать - просто выбросили из памяти до тех пор пока она не станет актуальным. И вот мы уже подъезжаем к нашей "голгофе".....решили не прятать меня как вещь под ноги, а попробовать договориться сребятами с помошью разумных аргументов и подтверждений, что никакого отношения к немецкому шпионажу не имею.
- И вообще, турист я.... понимаете....просто турист! Пропустите меня в долину, в библиотеку, ну пожалуйста... Именно такой мне и виделась моя предстоящая роль на КПП - туристка с наивно помаргивающим, невинно-наивным взглядом, типа:
- Ка-а-а-ак, разве надо было в Барнауле регисирироваться-я-я-я-я.......(моргаем глазками).....а я и не зна-а-ала-а-а-а.......((( (наивная мимика недоумевающего романтика не от мира сего).....я ведь ехала сюда....я и не посмотрел, что там в тур.бюро написали, они меня даже и не спросили о конечном пункте назначения, вот, посмотрите, это ведь просто автобус шёл до Барнаула........

Нас остановили. Парень в пограничной униформе подошёл к окну водителя и не дав Р.вымолвить ни слова сразу же выпалил:
- Я знаю, что Вы везёте иностранку из Германии.
Мы трое:
Ми мысли:
Мысли Р.: :P
Мысли А.:
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх