Старый 24.10.2018, 07:22   #1044
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение


И какой из этого Вы хотите сделать вывод? Считаете, что поездка в Японию была тем самым "незначительным "самодействием" допущенным Н.К., которое не позволило осуществлению Чуда"?
Владимир, я этого вывода не могу сделать , потому что выше уже приводил цитату;

24 июня 1934 г.
Цитата:
"... Нас радуют формулы японские. Родная правильно сказала, когда все усилия правильно приложены, всегда утверждается помощь. Я давно указал, что в Японии все успешно -да -да -да! Огненное слово и мудрое распознавание, где и как приложить формулу, всегда дадут победу."
Есть в Записях Е.И. этого периода еще две положительные цитаты о Японии.
В первом посте, в этой ветви, я говорил о перенесении акцента предания важности с какого государства начнутся изменения (с России или Японии).
Николай Константинович придавал большое значение именно Японии.
Об отношении к большевикам он высказался в эмигрантской прессе, такое заявление могло лишить возможности побывать в СССР (хотя неизвестно была ли такая цель) и вообще поддержки с "той " стороны. Нужно помнить, что Харбин отошел Китаю в 30-х годах (нужно уточнить дату). Советское влияние в Харбине было велико и за Рерихом следили пристально несколько разведок, в том числе и советская.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх