Старый 01.11.2003, 10:41   #4
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от ллр
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.При этом современное искусство практически не представлено.Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх