Старый 03.08.2018, 14:36   #1611
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
постараюсь объяснить что я имела ввиду. На данный момент у нас образовалось два противостоящих лагеря. Не будем брать тех, кто против чтения Записей вообще. Есть ещё многие пока не определившиеся. Один лагерь уверен, что это подделка, а другой лагерь уверен, что это подлинник. Допустим, что antares возглавляет один лагерь, а Т. возглавляет другой. Хотелось бы диалога между этими лагерями, чтобы всем вместе искать Истину.
antares задаёт вопросы, на многие из которых пока нет ответов.
Другой же лагерь постоянно обзывается на antaresa, а потом и вообще удалился в знак протеста.
Эвиза, я избегаю кампанейшины и личностных выпадов. Потому противостоящие лагеря на форуме, тем более возглавлять - это не по мне даже в сослагательном измерении.

А вообще я ощущаю реальный водораздел совсем не по проблематике подлинности или неподлинности. Это уже следствие.

Для меня реальный вызов - это возникновение судейского синдрома над Учением для многолетних (даже многодесятилетних) рериховцев, подготовленных и определенно эрудированных в матчасти. Следствием которого явлены приговоры подложности или недостойности всему, что не устраивает сознание здесь и сейчас самоназначивших себя прокурорами и судьями Завета и Давших Завет.

Более того, даже предъявой некоей своей миссии спасения сознания публики от осуждаемой ими части Завета. Совершенно скоропалительно, на уровне вульгарного гоп-стопа навязывающих уважать их вердикты, право на такое деяние, на его легитимность в рериховской среде.

Вот я анализирую, высказываюсь, привожу аргументы и высказываю оценки не конкретным имярекам, а именно допустимости и гибельности по Учению сущности этого судейского синдрома, маскируемого под алиби "научно-исследовательского подхода".

Если Вы скажете, что нет никакого судейства, есть просто вопросы сообщества и поднимаемые проблемы - то я не соглашусь. Многие проблемы понимания и вопросы есть и у меня лично. Но судейский синдром над Учением - совершенно достоверно проявленный и зафиксированный на форуме - это совсем иное.

Это не поиск Истины, это уже сформированный приговор как личностная и некая групповая позиция - и предубежденное подверстывание под приговор эмпирики и всего контекста осуждаемых Манускриптов.

Причем с максимальной пропагандой навязывания унижения самозванно осуждаемого как недостоверного, повязывания непричастных, психологирования скандалом. Без всестороннего рассмотрения и без элементарного уважения, не говорю уже трепета чуткости к священному, и минимальной рефлексии собственной компетентности и объективности.

А ведь Учение не наша собственность, чтобы мы могли как хотим его полоскать и подходить к нему с мерками тв-шоу "что где когда" или КВНа. Кому много Дано, с того много и Спросится. Нам нигде в Учении не Указаны полномочия на это судейское деяние над Заветами и их Авторами - ни по духу ни по букве.

Поиск Истины - это аккуратность и крайняя щепетильность к полновесности и объективности своих ответов и вынесения в публику окончательных суждений. Пристрастные приговоры - другое. В Надземном об этом Указано:

Надземное, 610. Урусвати знает Наш приказ — «будьте справедливы». Но о какой справедливости говорим? Люди ухитряются сотворить много «справедливостей». Они знают справедливость личную, семейную, родовую, племенную, расовую. Они прикрываются справедливостью служебною, школьною, профессиональною. Не перечесть всех людских справедливостей! Но забыта справедливость человеческая. Люди судят со многих точек зрения, но главная — мировая справедливость — нигде не будет принята.
Мы уже говорили о судьях несправедливых как о позоре человечества, но следует сказать не только о судьях, но о всех двуногих, погрязших во лжи. Каждый человек каждый день произносит приговоры. Он берет на себя ответственность бросить в пространство стрелу лжи, ибо обычно он судит условно и часто невежественно. К тому же человек преисполнен пристрастия и даже испытывает злорадство, посылая отраву.
Много физических ядов, но еще больше психических. Дети бывают отравлены с самых ранних лет. Они чуют злонамеренность взрослых... Нужно не только изобретать машины и роботов, но нужно изобрести и всечеловеческую справедливость. Иначе куда пойдет человек в Надземном Мире, и какова будет беседа с Нами?
Мы будем судить по человечеству, но собеседник ограничит себя узким утверждением и будет полагать, что он говорит по справедливости.
Нужно приучаться к человеческой справедливости. Нужно проверять себя — не закралось ли суждение пристрастное? На обиходе нужно проверять себя. Не думайте, что справедливость относится к каким-то государственным учреждениям — каждый есть судья.
Мыслитель говорил: «Учитесь справедливости, вы каждый день произносите приговоры».


Это действительно так, а в приложении у Учению и Учителям многократно усугубленное.

Вот пример позиции собеседника Из сибири. Человек несколькими постами выше утверждает, что еще не определился, что слушает все стороны, что ищет решение. Но тем не менее несомненные оценки и вердикты о недостоинстве Дневников ЕИ он же публично вынес не раз, постулировав их даже как некую общерериховскую проблему адаптации, пустил все стрелы и в своем сознании и в пространство. И так многие. Я стараюсь всеми силами такого избегать.

В Учении Указано остерегаться будить аспида. "При чистосердечии человек почует меру, после которой наступает царство аспида. Почуя эту границу, человек отложит задуманное действие, а затем встанут и другие знаки. Главное — воздержаться от сомнительного действия. Эту границу человек может почуять и тем не дать проснуться аспиду. Лучше быть разборчивым в поступках, нежели потом сожалеть о содеянном"(Надземное, 478).

Для меня эта граница - именно участие в поступках поношения и вердиктах Учителям и Завету.

Я полагал, что Форум - это о поиске Истины при единстве в Основах - то есть несомненном доверии к Мудрости Учения без изьятий и лицеприятия. Но не в смаковании подверстываемых под приговор материалов, или пикировок с таким судейским поведенческим непотребством.

Потому Эвиза, это разное понимание Основ Учения как и пути поиска Истины - в одном случае доверия Завету а в другом полюсе допустимости суда над Заветом делает и невозможным содержательный диалог.

Ну конечно, есть и те, кто вообще не заморачиваются достоинством происходящего, лишь бы тишь да гладь да окружающие вежливые лыбы. Мне так не близко.

Конфликтовать нет смысла, как и обсуждать и разговаривать вне Основ - уверен что всуе и ошибочно.И защита Учения совсем не подразумевает одной доски с хамством и невежественной пристрастностью.


Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.
Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
Т., прекрасно, что Вы не испытываете мировоззренческих адаптаций. А другие испытывают. Постепенно накал спадёт.
Ушли в свой Дневник. Кто туда будет особо заглядывать?
Написали бы и здесь про Рамакришну, ведь здорово материал подобрали.
Сколько бы народу прочло. Читают ведь не только пишущие.
Несомненно, накал спадет. И прояснится многое, и угар рассеется. Только совершаемое сейчас, как и уже запечатленное в пространстве никуда не денется и предьявит свой счет всем нам причастным.

Почему ушел в Дневник обьяснял обьяснял. Содержательный разговор уместен тогда, когда ты можешь повлиять и охранить достоинство обсуждения. На форуме я на это повлиять не могу. А делать вид что происходяшее нормально в отношении к Тому, что нам Доверено в беспрецедентном количестве, качестве и сокровенности - и все меня устраивает, тоже не могу. Это безответсвенно.

О Дневнике я надеюсь, что охранить человекообразие по правилам этого сервиса получится. Посмотрю далее, не ошибаюсь ли.

Потом я не озабочен миссионерским и пропагандистским зудом. Как и не переживаю сверхзначимой истиной в последней инстанции свои аргументы и поиски мысли, чтобы их непременно прочитало более всех народу. Кому нужно, кто ищет, заметит даже в самом дальнем углу и будет отслеживать или участвовать. Вот и сейчас готовлю несколько размышлений. А кому не надо, то ничего особенного.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 03.08.2018 в 14:49.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх