Старый 03.08.2018, 12:33   #1607
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Мне интересно, к чему нас в итоге приведет исследование Антареса. Замечательно, что он стал резюмировать свои исследования Тетрадей, проводить их философский анализ текстов в свете Учения и Тайной Доктрины. Надеюсь, он не сломается, продолжая погружаться в записи московских Тетрадей. И они не захватят и не поглотят его сознание так, что неожиданно он превратиться в ярого сторонника идей, изложенных в них.
Весьма вероятный исход в случае погружения в Записи. Но пока наблюдается очень поверхностный подход. Что-то ударило диссонансом в самом начале — и это было отнесено не к себе, а к Записям. Что-то не дало подождать и продолжить поиск, а подтолкнуло к публичным заявлениям, от которых теперь уже трудно отказаться. Но оспаривать нечто, принадлежащее высокому авторитету, трудно. Поэтому выход оказался прост: объявить, что авторитет непререкаем, но Записи — подделка.
Письма, 14 книг Учения, 18 изданных томов дневников объявляются эталоном, и начинаются поиски противоречий. При этом, по всей видимости, легко будет найдено объяснение недоразумениям, например, по поводу воплощения Джордано Бруно, так как они возникают в признаваемых безупречными 18-ти томах. Но если бы вторая часть этих диалогов оказалась в Записях, то, несомненно, появился бы еще один вопрос с разоблачающим комментарием.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 5.
13 декабря 1924
— Можно ли указать эволюцию А[нни] Б[езант], ибо она заканчивает свой путь?
— Боюсь, количество тамаса велико.
— Но у нее были такие воплощ[ения], ка[к] Hypatia и Джордано Бруно?
— Да, но затем непонимание сроков.
— Были ли эти воплощения?
— Предпочитаю молчать.
— Но она удлинила пребывание в астрале.
— Ослушалась Моего указа.
— Можно спросить, какого указа?
— О Кришне. Убеждал указания Бл[аватской] понять иначе. Не поняли Моего явления. Личное убеждение приняли за Мое указание.
— Как дух такой большой, как Джорд[ано] Бр[уно], мог так ошибаться, были ли эти воплощ[ения], м[ожет] б[ыть], это ошибка?
— Да, если и жила во время Джор[дано] Бруно. Лучше сама узнаешь.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 14.
9 августа 1934
— Вл[адыка], кто был Дж[ордано] Бруно?
— Учитель Илларион.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15.
26 июля 1936
— Кто из великих Братьев был Джорд[ано] Бруно?
— Он не Брат Наш, но хороший дух.
Но объяснение будет найдено, опять же, если не стоят далеко идущие цели. А если цели далеки, то можно, принародно пригорюнившись, сказать, что да, вышла ошибка, оказывается, и в прошлые годы не все было так гладко. И постепенно будут стягивать вниз всех согласившихся.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)