Старый 26.10.2005, 08:32   #50
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Издание-то не научное, подготовлено наспех, отсюда искажение смысла. По поводу таких разночтений я даже не ломал бы голову, т.к. причина может оказаться самой банальной и не имеющей никакого глубокого "эзотерического" смысла.
Ну, Андрей, если исходить из этой логики, то конечно. Зачем тогда вообще изучать все то, что связано с Е.П.Б. и тем временем?
Ну, и зря Вы так подумали, Д.И.В.

А то, что книги "Высокий путь" и "Откровение" были подготовлены к печати с многочисленными нарушениями правил публикации - это ФАКТ. причем нарушения таковы, что они в некоторых случаях приводят к искажению самого содержания дневниковых записей Е.И.Рерих. Т.Книжник всё это очень убедительно показала в своей статье: http://www.roerichs.com/Publications...e_ot_Sfery.doc
Кстати, Kay Ziatz лично убедился, что всё именно так как и пишет Книжник.

Конечно, я не против чтения этих книг, но строить какие-то теории на их основе я бы повременил. Впрочем, это только моё мнение, а Вы и другие вольны поступать так как считаете правильным. Вот и всё!

Что касается фразы об искажениях в "ТД" то мне кажется, что вот эти слова самой Е.И.(письмо от 21.07.34) наталкивают на мысли. Тем более они написаны примерно в то же время, что и фраза из дневника(от 10.07.34):

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, 21.07.1934
Вы ошибаетесь, думая, что третий том «Тайной Доктрины» не опубликован, он издан на европейских языках. Но этот том был собран уже после смерти Е. П. Блаватской, и туда вошли статьи и заметки, не прошедшие окончательной цензуры ни самой Блаватской, ни Самого Великого Учителя. Потому третий том наряду с жемчужинами имеет явные неточности и даже грубые заблуждения. Владыка указал мне на эти неточности и личные соображения, не прошедшие высшую Цензуру.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх