Старый 28.05.2018, 19:45   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первичное облегчение или первородное зло

Исследовала проблему возникновения зла по Учению и поняла, что сознание может пребывать на 2-х полюсах.

Когда оно на полюсе Высшего Я (или стремится к нему), то это проявляется в ощущении связи с Высшим и в Высшем (с другими). Мысли и чувства, которые при этом рождаются, несут Свет Высшего Мира, они отражают неискажённо Благо и являются источником всякого Добра, возникающего от соблюдения Космических Законов.

Когда оно на полюсе низшего я (или опускается к нему), то это проявляется в ощущении отпадения от Высшего, самости (я - сам, одинок в этом мире). Мысли и чувства, которые при этом рождаются, есть мысли и чувства невежества, потерявшего Свет, они не несут Благо или его искажают, потому являются источником всякого зла, возникающего от несоблюдения Космических Законов.

Настаиваю именно на ощущении, живущем в бессознательном и полученном в самое близкое от рождения время. Возможно, до рождения, т.к. тело регистрирует приходящее и в утробе.

При этом, возможно, предоставляется случай испытать те ощущения, которые сформируют потом наклонность испытать определённые радости жизни или определённые горести путём созвучия первым впечатлениям.

Воплощающийся человек свободно принимает свою судьбу, т.к. это новый необходимый опыт, но потом забывает о цели воплощения. Думаю также, что в случае горестей в идеале он должен понять происхождение их и самому сформировать лучшее состояние сознания. И всё же полностью изжить определённые горести возможно только с приобретением положительного опыта в этой же области и умения сознательно избежать их возникновения.

Одним словом, если правда человека - это ступень его познания Космических Законов, то она не может отражать Истину, пока не получен весь опыт.

Всё это предположения, основанные на жизненных наблюдениях, но для того, чтоб рассматривать их как теорию, нужно гораздо большее число наблюдений. Может, это один из путей. Но он показался работающим.

В любом случае, человек, не наполнивший свою Чашу, должен быть осторожен и не полностью полагаться на свою правду. И тут большую роль играет вера в высшую мудрость, данную именно для облегчения его пути в условиях Земли, где всё извращено.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)