Старый 19.05.2018, 04:41   #4225
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...А то у нас мода пошла цитировать Дневники, не понимая что и по чём. Это не только про Вас, очень многие даже в этой теме козыряют цитатами, а коснись спросить о цитируемом - тишина...
Я понимаю, что в основном Вы говорите о Дневниках, но всё же отношусь к тем "очень многим", кто цитировал в этой теме, и потому считаю возможным ответить как если бы кто-то спросил меня о цитируемом.
Вот собственно тот параграф из книги Надземное, который я приводил:
Цитата:
599. Урусвати знает об отступниках. Каждое Учение имело своих отступников. Поразительно наблюдать, из каких низменных побуждений образовывались ярые отступничества. История дает достаточно примеров, но, в сущности, таких унизительных для человечества проявлений было гораздо больше.
Мы упоминаем об этом позорном деянии лишь из желания установить правильное к нему отношение. Некоторые чрезмерно огорчаются, слыша об отступниках, но не следует переоценивать их значение. Они окажутся своего рода резонаторами и своей энергией придадут движению особую напряженность. Многие не умеют напрячь энергию без антитезы. Нужно то же самое, что Мы указывали, говоря о наковальне.
Удивительно, что имеются не только отрицатели, но и отступники; последние еще сильнее, нежели отрицатели. Но нужно проследить сложный процесс отступничества, чтобы понять, как великие идеи оказываются переплавленными в низменных сознаниях. Лучшее, что может сделать такой отступник, это ускорить свой проступок. Судьба отступника не завидна. История подтверждает это. Но остальные не должны терять время на переубеждение, ибо нарыв должен окончиться кризисом, потому посмотрим на такое явление спокойно.
Мыслитель знал отступников в среде своих учеников. Он сам предлагал им скорей отойти.
Смысл, как понимаю, прост и ясен, но можно выделить интересный момент: "Они окажутся своего рода резонаторами и своей энергией придадут движению особую напряженность. Многие не умеют напрячь энергию без антитезы. Нужно то же самое, что Мы указывали, говоря о наковальне."
Видимо я пока также отношусь к этим "многим", и проходя мимо "с кувалдой" нет нет, да и "вдарю" по "наковальне", выбивая несколько искр - Огонь всё таки...
Если в воображении условно заменить "движение" на Рериховское движение, то появится ясность настоящей ситуации.
А в целом, необходимо спокойное отношение: мы не должны терять время на переубеждение, "ибо нарыв должен окончиться кризисом".
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх