Старый 09.05.2018, 18:48   #127
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,537
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Так что такое сотрудничество? Безоговорочное подчинение другому сознанию? Помню, ещё в юности задумалась над одной максимой. Типа: легче подчиниться некоторым сознаниям (не буду сейчас уточнять), чем управлять ими. Но ведь Вождь должен именно управлять. Не может же повозка идти сразу по всем сторонам света? Значит, надо учиться. Если б я хотела сейчас управлять, то поступила бы совершенно иначе, но не говорила всё вслух. Но моя задача дать пищу и близким сознаниям. Кушать же надо... Не вечно плеваться несъедобным.
Сотрудничество - не "безоговорочное подчинение". Разве не видите этимологию: Со-труд?

Есть и третий вариант - направлять. Собственно, Учителя это и делают.
Я, конечно, вижу "со-труд". Но вот так, как употреблялось это высокое слово здесь годами и в некоторых других местах... это совсем не было безобидным и повлекло соответствующие действия, разрушающие тех, кто не вступил в такой "со-труд". И инициаторами были именно рериховцы, верящие, что сотрудничать с ними всегда можно, достаточно положить руки на горло сопротивляющегося: "А ну, сотрудничай! А не то..." Да что говорить! Проблем образовалось так много именно из-за понимания Учения. Некоторые же даже настаивают на "священности" любой трактовки, лишь бы не двигаться к Истине.

Пусть верят во что хотят. Но время от времени появляются люди с лозунгами о единении, но опять без содержания Учения. И что они означают? "Мы победили, присоединяйтесь!" или что? Неужели не увидели ещё насколько разные сознания, чтоб их так изнасиловать и подчинить тому зазывающему?

Вся-то и проблема в том, что нельзя объединить необъединимое... Сейчас...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)