Старый 09.05.2018, 16:34   #124
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Мне интересно у Вас уточнить - на каком уровне заканчивается эта искренность служения Высшей Воле в Ордене Иезуитов?
Прочла довольно давно одну книгу об Ордене иезуитов. Поняла из неё, что случайностей нет. Несмотря на то, что в ордене чем выше, тем омерзительнее, но всё же и в низшие ранги рекрутируются по какому-то притяжению к целям ордена. Так, замечено, что в него идут те "солдаты Господа", которые хотят славы для себя, власти для себя. Служением там, как говорится, не сильно пахнет.
Как-то в индийском посольстве была встреча с руководителем Миссии Рамакришны.
На подобную тему он ответил, что мотив приводит туда, какой этот самый мотив, если коротко. Собственно говоря, это карма или действие закона целесообразности.
Вот я и спрашиваю, зачем эта тема оказалась в разделе "На всех Путях ко Мне..."? А что в ответ?

Если мотив завёл людей в орден иезуитов, то что привело НКР к "сотрудничеству" с ними? Тактическая необходимость, по-моему.

Никак у меня не получается, чтоб это было то сотрудничество, о котором говорит Учение (т.е. удовлетворяющее всем условиям его). Как можно говорить: ""Держать их в пределах искусства и Знамени Мира" - этот тезис вообще универсальный при заповеданном "широком культурном строительстве""?

Это иезуитов туда... в широкое культурное? Насколько я знаю, Учителя уходили из созданных Ими организаций, когда туда проникали иезуиты с их мотивами, заражающими и разлагающими всё. А нам тут предлагается больше доверять и "любить", чтоб Высшую Волю улавливать... Что такое любить в данном случае? не мешать им? слушаться? печеньки кушать, которые они раздают? что? Можно быть совершенно не перекошенными низшими чувствами, но при этом всё же не доверять им, а быть начеку. Т.к. та мысль, которая заложена при создании организации, её и поведёт, к ней и привлекутся по созвучию.
В АЙ есть фраза, что и джины могут строить храмы.
Просто у каждой фразы есть свой контекст и ошибки возникают когда подменяют контекст при цитировании. Здесь на форуме это обычная вещь.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх