Старый 04.04.2018, 15:54   #1041
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это для Вас, умудренного опытом взрослого человека , степень страдания минимальна. А для ребенка - это реальная трагедия и страдание, мучение. .
В оставшихся двух примерах вырисовывается одна и та же причина страдания. Я ХОЧУ! Сознание маленьких человечков быстро сталкивается с реальностью. Довольно быстро ребёнок понимает, что "по щучьему велению по моему хотению " не получается. От огня - больно, от мороза - холодно и ничего поделать с этим нельзя. Мама купи мне конфет? - если требует, то, вероятно, уже привых, что его желания неукоснительно исполняются, а если просит (а мы все были в этой ситуации), то слышит: - нет сыночек...сейчас нету денежек...и страдания нет.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я привожу крайние примеры, которые можно экстраполировать на все остальное. Реальную помощь можно оказать человеку, находясь над ситуацией, а не находясь в состоянии того же страдания, что и сам человек.
Если бы человек, видя страдающего, не испытывал острый внутренний дискомфорт, то какая могла бы быть мотивация для помощи? Где истоки такой мотивации?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх