Старый 26.02.2018, 07:55   #3495
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
…Если у ЕИР и ЕПБ был один учитель, то не мог же он говорить одной ложь, а другой – правду…
.Как правило, подобная проблема - это проблема радикализма суждений, непонимания контекста и желании весь мир разделить на черное и белое.
Не поняла.
Если, например, Блаватская говорит, что продолжительность Кали Юги 432 000 лет и с её начала прошло 5 000 лет (в 1897 году), а Рерих говорит, что Кали Юга уже закончилась, то проблема не в радикализме суждений, не в непонимании контекста и не в желании поделить мир на черное и белое.
Проблема в том, что кто-то из двоих сказал правду, а кто-то – солгал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем?
Давайте (если это так важно).
Только после подсчета свидетелей, видевших Махатм (Блаватской), надо будет произвести аналогичный подсчет свидетелей, видевших учителя ЕИР, согласны?
---------------
Кстати, всех людей, видевших Махатм мы не знаем (и знать не можем), т.к. не все оставили письменные воспоминания об этом событии.
Поэтому, мы можем назвать лишь некоторых:

1. Фадеева Н.А. видела в уплотненном астральном теле ученика Махатмы К.Х.
2. Олькотт Г.С.
3. Дамодар К.Маваланкар.
4. Графиня Вахтмейстер.
5. МАРТАНДРАО БАБАДЖИ НАГНАТ
6. УИЛЬЯМ ЭГЛИНТОН
7. Р. КАСАВА ПИЛЛАЙ
8. С. РАМАСВАМИ
9. УИЛЬЯМ Т. БРАУН
10. БХАВАНИ ШАНКАР
11. Вс. Соловьев.
12. Мэри Гебхард

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Достаточно почитать его мемуары.
К сожалению, у меня нет времени искать и читать его мемуары, тем более, что вряд ли он написал там больше, чем в своей книге «Современная жрица Изиды».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не хотите ли обратиться на себя?
Что, еще десяток лет с Вами перепираться, "один Учитель или не один"?
Вы услышаны: намерения Ваши в отношении нас добрые: спасти от заблуждения.
Но убеждения свои лично я получаю от собственного опыта, кто бы я была, если бы их меняла. То же самое и в отношении Вас.
Зачем Вам это "надеюсь" ? Вот это вопрос.
Не все же такие, как Вы. Вот на это я и надеюсь.
Вам известно, что говорили ЕПБ и ЕТР о Кали Юге?
Кто из них сказал правду?
Как Вы это определите с помощью своего опыта?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А их и нет противоречий
Есть.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какая наивность. В 20 веке возникают глобальные причины представляющие угрозу для нормальной жизнедеятельности планеты и даже угрозу для ее существования. Вы считаете такие условия недостаточными для принятия каких-либо действий со стороны Махатм?
Это Вы наивны, если поверили в «страшилки» и «пугалки» Рерихов.
Ничего с нашей планетой не случится.
Человечество нынешнее погибнет, это сейчас уже понятно, но планете ничего не угрожает.
Уничтожение может начаться раньше, чем некоторые могут себе это представить, но не надейтесь, что Махатмы кинутся спасать его.
Нынешнее человечество получит «по полной» то, что заслужило, а Махатмы ясно и понятно сказали, что ЕСЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И НА ЭТОТ РАЗ НЕ ПРИСЛУШАЕТСЯ К НИМ И НЕ ПОВЕРНЕТ НА ПУТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ, то они предоставят его карме, которую это человечество заслужило.

Цивилизации появляются, развиваются и рано или поздно, уничтожаются.

Цитата:
Сообщение от Иванович Василий Посмотреть сообщение
Насчет "лжи" - лучше отложите для себя этот вопрос на будущее, когда будете больше знать.
Уже откладывала.
Ровно до того момента, пока я не узнала больше, я продолжала верить Рерихам.

Цитата:
Сообщение от Иванович Василий Посмотреть сообщение
По-сути, получается, что вы и ищете ложь.
А вот тут Вы ошибаетесь.
По сути я искала продолжение Тайной Доктрины.
Искала, но не находила, зато обнаружила противоречия и прямое опровержение того, что говорили ЕПБ и Махатмы.

Цитата:
Сообщение от Иванович Василий Посмотреть сообщение
Предположить, что вам еще не дано разрулить эту "ложь" - вам в голову не приходит.
И здесь Вы ошиблись. Мне давно уже «пришло это в голову» и я понимаю, что не мне придется «разруливать»…
Сейчас я понимаю, что вполне возможно, что вообще никому не придется ничего «разруливать»…
Недолго осталось до очередной всемирной катастрофы, после которой выжившим будет совсем не до Теософии или Агни Йоги.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх