Старый 01.11.2017, 12:25   #2688
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы видеть пример "надземной логики", которая еще и отличается от известной (аристотелевой).
Думаю, что paritratar просто ошибся, назвав логику ментального синтеза надземной логикой.
Но, по сути вопроса он прав.
Справедливости ради, надо сказать, что менно в АЙ говорится о разных логиках и чем они отличаются.
Ради интереса просто провел поиск по слову "логика" в поисковой системе форума.

Результаты:

1929 год: "логика разумения подкапывает основы"; "логика отравила многие слова"; "две логики"; "логика внешнего мышления"; "логика ментального синтеза"; "ментальная логика".
1933 год: "логика тьмы".
1934 год: "ни логика, ни разум, ни формулы, но огонь сердца".
1936 год: "логика земная разнится от Тонкого Мира".
1938 год: "Существует логика эволюции, такая высшая логика..."; "мышление меняется, логика исчезает и честность разрушается"; "между тем самая простая логика подсказывает"; "но затем простая логика заставит подумать глубже".

На мой взгляд, если рассматривать временной фактор как аргумент сознательных процессов (что определенно является логичным, в особенности применительно к "логике эволюции"), то мы видим вовсе не разные логики, а изменение взглядов на логику и отношения к ней. Если вначале всё категорично иррационально - логика негативна, то в конце всё приведено к здравому смыслу - достаточно простой логики. Вы наверное помните вот такие слова:
Цитата:
Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу.
Похоже? По мне - так "один в один".

Еще интересные результаты дает поиск по слову "метод".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)