Старый 03.08.2017, 10:34   #54
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно победить темную змею.

Noy61, я думаю, что Вы изначально дали себе неправильную установку.
Вот такую

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
И вот Наги у Н. К. Рериха не очень дружелюбные Змеи, если он нарисовал картину "Нагарджуна победитель змея."
Что пишет Е.П. Блаватская в "Теософском словаре"? Я давала ссылку.
Вы невнимательно прочли.

Она пишет:
"В Китае "поклонение" Нагам было широко распространено и стало еще более выраженным с тех пор, как Нагарджуна (букв., "великий Нага", "великий адепт"), четырнадцатый буддийский патриарх, посетил Китай".

То есть Нагарджуна сам стал "великий Нага".

Noy61, дальше Вы поставили хороший вопрос:

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Возможно Нагарджуна превзошел мудрых Змей в мудрости?
Вот нашла интересную статью:

http://dragons-nest.ru/dragons/spiri...rase_id=710591

В путевом дневнике Н. К. Рерих пишет: "Сильные духом отдельные Учителя искренне пытались снова явить прекрасный лик Учения... Смелый Нагарджуна, почерпавший на озере Юмцзо (озере Нагов) мудрость из бесед с Нагом — "змеиным царём"... и многие другие, одинокие, понимающие предуказанную эволюцию, очищали пыль условности с заветов Будды. Их труды снова прикрывались слоем механических ритуалов. Условный ум обывателя, даже признав Учение Будды, всё-таки пытался одеть его по своему предрассудочному разумению."
(Н.К.Рерих. Алтай-Гималаи)

или

"Иными словами, мифологический символ змеи или нага означает не столько мудрость самой змеи или материи, а мудрость того, кто одолел эту материю, сумел одухотворить её и в силу этого получил доступ к источнику самой мудрости.

Ибо мудрость — высшее внутреннее знание возникает лишь тогда, когда взаимодействие духа и материи переходит или в гармонию этих двух противоположных начал, или же на более высокую ступень — синтез. И тогда посвященного или победителя отмечают символом претворённой им материи — эмеёй".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх