Старый 21.07.2017, 13:36   #1648
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Господин Добрынин, я понимаю, что вы последователь Шапошниковой и приводите статью из арсенала той позиции, которой придерживалось МЦР. Но вот я не поленился и поискал настоящее письмо ЕИ по этому поводу. Оно написано: 20.08.1954 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3). Приведу это письмо полностью:
Цитата:
20.VIII.54
Мне трудно писать некоторые Утверждения, но Указано списать для Вас. Они должны быть известны самым близким и, конечно, Микер может почерпнуть, что ей покажется нужным. Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется, с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода.
Вы не поверите - пытаюсь избежать любой пристрастности: абсолютная объективность - очень нужное в жизни качество. Не помню ни одного даже маленького труда Шапошниковой, который смог бы дочитать до конца. К МЦР имею только то отношение, что когда-то волонтером помогал восстанавливать усадьбу Лопухиных. После того, как коллектив МЦР оявил себя как сборище скотов (независимо от Шапошниковой и в рамках общегосударственной тенденции), у меня не осталось никаких личных причин слепо отстаивать позиции МЦР. Противники МЦР, поверьте, ни в чем не лучше.
Но многие пункты в позиции МЦР считаю объективно правильными, многие действия Шапошниковой - обоснованными и неизбежными. На личные странности, ошибки и слабости имеет право любой живущий человек.
Касаемо приведенного Вами отрывка письма: опять же подтверждено, что Записи касаются только "ближайших сотрудников" (мы с Вами - и никто из живущих - не входят в их число); какая-то часть Записей (возможно, пока неизвестные нам Манускрипты) должна быть открыта "не раньше ста лет после моего ухода".

Нет смысла обсуждать вопрос, надо ли обнародовать Манускрипты, когда это уже сделано. Сейчас там с упоением роются враги рериховцев - и уже есть, и еще будут тяжелые последствия этого.

Та часть Манускриптов, которая вошла в Живую Этику, - безличностна, не касается кармы читающего. Кто залез в Манускрипты - залез в чужую карму, в чужие отношения, в чужие интимные письма, утяжелил свою карму чужой, взял на свою слабенькую душонку чужую тайну. Чтобы углубляться в Манускрипты, надо быть неслабеньким и очень опытным агни-йогом - круг таких людей очень маленький.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх