Старый 24.06.2017, 10:43   #215
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,020
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть достаточно ,что мне хорошо,и неважно, что кто-то рядом страдает? И не находите, что это чудовищно?
А разве я это говорил?
Если я научился находить радость в жизни, то я могу научить и другого. И тогда он сможет сам либо избавиться от боли, либо компенсировать ее радостью, которую будет черпать из бытия.
Это ведь будет радость, обусловленная конкретными представлениями личности. Она может не совпасть с текущей потребностью другой личности, и запросто навредить Где критерии, чтобы не навредить?. Придется заняться образованием. Разве не этим сейчас занимаются психологи. Но вот как интересно,наука психология, исповедует в своей в конкретной сфере веру в таковую радость, используя свои методологии, и проверяя на практике. Выдумая свои смыслы "из головы". Стал ли Мир счастливее ?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Другой вариант - накачать страдающего наркотой. Так делают религии.
Если взять буддизм, не учит ли эта религия находить не обусловленную радость в Жизни, исходя из смысла самой Жизни?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Человечество (в огромном большинстве) не способно - пока - к первому варианту. Оно пока не умеет жить, и поэтому не может обходиться без лжи самому себе. Поэтому страдает само и отравляет жизнь всем вокруг. В этом я вижу его природную ущербность. Возможно, когда-нибудь оно преодолеет это.
Да нет у Природы ущербности. Когда я была маленькая, меня одолевал вопрос: почему моя мама-это моя мама, а не мама подружки? Почему я не могу ощущать ее как свою маму? Разве это ущербность Природы: семья? Не в ней ли мы находим высшее для себя понимание счастья и радости?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх