Старый 12.06.2017, 23:16   #1144
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Amarilis, старички явно превосходят новичка.
paritratar, добрый вечер.
Тут нет никакого "превосходства", а просто ...
Я вот несколько раз пытался донести до "ТИМА" мысль, что понимаю почему у неё сложилось такое представление (по обсуждаемым вопросам). Понимаю потому, что у меня (в первые годы знакомства с трудами Е.П.Б.+ УЖЭ) складывалась "схожая картина" и тогда я не понимал, что она "донельзя" умственна и схематична. Это, так скажем, нормально, если человек (конечно!) не прирождённый мистик. Помнится у Олькотта (в "Листах ...") есть упоминание об одном Учителе Братства, который не обладал развитыми сиддхами, но зато имел особый дар проникать в смысл самой сложной эзотерической доктрины.

Всем остальным приходится продвигаться шаг за шагом напрягая интуицию и понимать, что любая "картинка" (рано или поздно) "развеется как туман".
"Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются."
Роберт Боуэн Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ

Чем более образ, так скажем, явственен и конкретен (для ума личности), тем дальше он от подлинного понимания.
Это нужно понять правильно!
Я говорю не о ситуации после первичного ознакомления с Учением, а о моменте, когда человек решает, что он разбирается в ТДоктрине. Обретение знания - это интуитивное переживание, сиречь осознанный Опыт, который один только способен вывести человека "за орбиту словесно-ментальных конструкций". Это нельзя продумать. Это следствие предварительных причин и стечение обстоятельств. (в определённых случаях).

Желание поучать происходит "от лукавого", хотя это и проявление харизмы, но больше самомнение. С другой стороны, не следует "мямлить и выказывать неуверенность" - это пользы не принесёт также.
Нужно просто быть проще и самим собой. Я никогда не стану спорить с человеком по предмету о котором имею слабые представления. Если человек лучше знает исторические факты, то я могу соглашаться или нет с его интерпретацией, но если его познания более обширны, то я с интересом его выслушаю.
Не надо ничем меряться, зачем ненужные томления? Любой может понимать по-своему и имеет на это право, но право ... не стоит быть излишне самоуверенным.

"Человек, будучи не в состоянии оформить ни одного представления иначе, как в терминах эмпирических феноменов, лишен возможности, в силу самого строения своего существа, приподнять покров, окутывающий величие Абсолюта. Лишь освобожденный Дух может слабо постичь природу источника, откуда он произошел и куда он должен, в конце концов, вернуться. Если даже высочайший Дхиан-Коган может только преклониться в неведении перед страшной Тайной Абсолютного Бытия; и если даже в этом завершении сознательного существования – «погружения индивидуального сознания во Всемирное Сознание», употребляя фразу Фихте, – конечное не только не может постичь Бесконечное, но и приложить к нему свою меру познавательных опытов..."
Тайная Доктрина т.1

"На самом деле цель, стоящая перед челой – это не приобретение психологической силы; его главная задача состоит в отказе от непреодолимого чувства индивидуальности, которое, как плотное покрывало, находится перед взором нашего бессмертного существа – истинного человека. До тех пор, пока он не может преодолеть это чувство, он будет находиться у самого входа в оккультизм, не способный проникнуть дальше."
Е.П.Б. "Челы"
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)