Старый 20.09.2005, 13:41   #483
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Андрей П. писал(а):
Цитата:
А если я или кто-то другой придет в МЦР и попросит показать устав, какой он получит ответ?
Уважаемый Андрей! Стоит ли метать громы и молнии и ломиться в открытую дверь. Здесь представлено уже достаточно информации, чтобы составить представление об уставной деятельности МЦР. Если Вам нужна ещё какая-то более конкретная информация, может лучше непосредственно лично обратиться в МЦР с просьбой получить ответы на интересующие Вас вопросы? Но не по электронной почте, а непосредственно посетив МЦР, когда будете в Москве. Непосредственно, во-первых, потому что не уверен, что в МЦР имеются электронные копии запрашиваемых Вами документов; а во-вторых, и это главное, руководство МЦР вряд ли допустит, чтобы уставные и другие данные этой организации извращенно перетолковывались недругами, кому это вздумается. Примеры недалеки, например рекламируемый здесь сайт Андрея Люфта. Если же Вам откажут в этом доступе, тогда у Вас будет моральное право произносить те обвинения, которые Вы тут разместили. А так всё это пустое нагнетание страстей и повод для дальнейшего разжигания противостояния. Вам это нужно?
Хочу также заметить, что интересующая Вас информация не такая уж закрытая. Так, например, Устав нашего общества разрабатывался на основе Устава МЦР, хотя наше общество совершенно самостоятельная общественная организация и не является отделением МЦР. По этой же причине мы не имеем права предоставлять данные о другой организации (МЦР). Если Вас что-то интересует – обращайтесь непосредственно к руководству этой организации.
Андрей П. писал(а):
Цитата:
Я бы не вмешивался в эти проблемы с МЦР, так как не вижу его (МЦР) связи с теми задачами, которые перед собой ставлю, если бы не личное касание к тому, как Шапошникова организовывала эту организацию, а затем создавалось ее отделение у нас в Калининграде.
Уважаемые защитники ЛВШ, вставать на защиту своих руководителей это нормально, и я Вас в этом понимаю и уважаю. Но не иметь критического к ним отношения, и оправдывать все, только одним фактом, что ЛВШ избрана Светославом, извините, но это граничит с фанатизмом.
Я тоже не понаслышке знаю ”как Шапошникова организовывала эту организацию”, и сколько вокруг этого было вылито лжи так называемых ”рериховцев”, и о подметных письмах против Ш., которые летели Святославу Николаевичу в Индию ещё даже до организации СФР, и о предательстве, иного слова не нахожу, с инициацией известного постановления от 4.11.1993 г. по уничтожению Общественного Музея им. Н.К. Рериха – это тоже шло из стана тех же ”рериховцев”, и многое, многое другое. Я лично убедился в ”конструктивности” того же Горчакова, когда попытался примерить эти стороны. Руководство МЦР согласилось на предложение о сотрудничестве, несмотря на вылитые до этого в горчаковской газете на руководство МЦР тонны грязи. И что же. Он явился в Москву не только с неприемлемыми, но с наглыми условиями. Естественно, ни о каком сотрудничестве больше не шла речь. Так что не будем всё валить в одни ворота.
Не исключаю, что среди сторонников Л.В. Шапошниковой могут быть и фанатичные люди. Себя к таковым не отношу. У каждого человека есть свои недостатки и свои преимущества, так и у Л.В.Ш. Для меня преимущества Шапошниковой гораздо выше её недостатков, и вовсе не потому, что Святослав Николаевич поставил её на этот пост. Но и это немаловажно. Часто за деревьями не видят леса, так и в отношении Шапошниковой. Некоторые видят только малорослый колючий придорожный кустарник (отдельные внешние качества), что уж говорить о деревьях, не говоря о лесе. Но это уже при особой форме близорукости, которую исправят лишь будущие воплощения. Да, есть кто накололся об этот кустарник, но к чести некоторых они не стали отрицать значимость самого леса.
Поэтому, если нет меркантильных и лично-эгоистических интересов, вопрос стоит о критериях – что считать важным. Вот Вы, Люфт и другие не могут забыть Шапошниковой высказывание, когда-то брошенное ею в адрес Е.П.Б. А вот для Святослава Николаевича и Великого Учителя, чьим учеником был С.Н., это не явилось мерилом сознания и потенциала Л.В.Ш. Да, встреча с С.Н.Р. перевернула мировоззрение последней, и это можно проследить по дальнейшей её биографии. И в 1974-1980 годах с перерывами она ”в соответствии со своим сознанием” (А.П.) прошла тропами Центрально-Азиатской Экспедиции.
Андрей, судить о человеке, его сознании нужно не по внешним впечатлениям – не так взглянул, не то сказал, – а по более глубинным критериям. Труды Ленина тоже не нравились Махатмам, не говоря уже о жестокости Тимура, однако высоту их духа это не умаляет. Не Вам и не мне судить о высоте духа Л.В.Ш., но Тем, Кто Знает. А нам следует признать – Общественный Центр-Музей им. Н.К. Рериха живет и работает на культурное и духовное просвещение народов России и близлежащих стран, и в этом заслуга прежде всего Л.В. Шапошниковой. Это главное, а не даже то, что пишет она или вокруг её. И будь руководителем Центра любой другой, кроме неё, – сожрали бы. Слишком много амбиций в самом РД, слишком лакомый кусок для тех, кто вне.
Всё же остальное капание и выкапывание, старание унизить и втоптать в грязь – мышиная возня, и характеризует мышиное сознание.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх