Старый 10.05.2017, 13:11   #995
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самосознание - это ахамкара, то что приводит в существование человеческое эго или я. В отличие от самого эго это сила или принцип индивидуализации. А само наше "я" - её производная. Силой можно пользоваться по-разному, поэтому названы два "эго" - "Высшее" и "низшее". Но собственно в действительности наше "я" представляет только карму нашей личности. Чтобы перейти к порядкам, рассматриваемым как "высшие" необходимо индивидуализоваться (решить задачу индивидуальности) вне личного. Преодолеть "великую иллюзию" аттавады - обособленного существования. "Эго" - это не принцип и не сила, это и есть - иллюзия чувственного существования или авидья.
Вопрос - Какие чувства действуют во время сна?
Ответ - Чувства спящего временами подвергаются рез¬ким воздействиям, вызывающим их механическую реакцию; то, что он видит и слышит, является, как уже было сказано, искаженным отражением мыс¬лей эго. Последнее, в высшей, степени духовно и тесно связано с вышестоящими принципами — Буддхи и Атмой. Эти высшие принципы абсолют¬но инертны на нашем уровне, а само высшее Эго (Манас) погружено в более или менее глубокий сон в то время, когда физический человек бодрствует.
Особенно крепкий сон, в данном случае, у эго, принадлежащего личности со строго материалистиче¬ским складом ума.
Этот сон духовного сознания наступает вследствие глубокой погруженности эго в материю — настолько глубокого, что оно практически теряет способность влиять на поступки че¬ловека и не может вмешиваться даже тогда, когда последний совершает грехи, за которые ему придет¬ся расплачиваться вместе с ним в будущем, когда оно снова соединится со своим низшим манасом.
Именно эти, уже упомянутые мною, искаженные впечатления, которые физический человек получает от своего эго, составляют то, что мы называем «совестью»; и чем теснее личность — низшая душа (или манас) — соединяет себя с высшим сознанием, или Эго, тем заметнее становится влияние пос¬леднего на жизнь смертного человека.

Вопрос - Следовательно, это Эго и есть «Высшее Эго»?
Ответ - Да; это высший Манас, просветленный све¬том Буддхи, принцип самоосознания, иными сло¬вами — «Я есть я».
Это Каранашарира, бессмерт¬ный человек, переходящий из одного воплощения в другое.

ЕПБ «СНЫ»
Здесь и говорится в итоге, что в сущности то, что принимается за Эго, в действительности есть определенные принципы в действии. Манас-Буддхи - это мыслительный принцип в сочетании со способностью понимания, т.е. активная разумная способность. Которая будучи направлена на группу причинности самой себя (караношариру) и порождает иллюзию обособленного "я" в силу своей ограниченности (авидьи).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх