Старый 17.01.2017, 00:43   #1335
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве Рерихи называли эти организации земным фокусом Иерархии?
Процитируйте место, где есть призыв сплотится вокруг организации созданной Рерихами.
Рерихи создавали эти организации по указу Учителя. Разве не так?
Чьими Указами руководствовались Рерихи в деятельности этих организаций, разве не Учителей ? Можно ли назвать эти организации фокусами, центрами приложения сил, магнитами, если хотите? Нет?
Или будем заниматься сухой схоластикой, - и всё это лишь для того, чтобы удовлетворить чьё-то «МЦР- это церковь, а никакой не фокус».?
Вы спрашиваете о цитате, вот
Цитата:
«Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.» ( С.Н.Рерих Медлить нельзя!)
Напомню также цитату из одного письма Е.Рерих.

Цитата:
Также отрицающим иерархическое начало можно указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеют своего главу. Каждая энергия должна быть фокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях Иерархии, называйте их как хотите! Укажите этим недоумкам и на «Книгу о Жертве» в первой части «Листы Сада М.». Отказ или, вернее, освобождение так радостно, но как тяжко обратное принятие, хотя бы и ради общего блага! Ноша мира, чаша искупления и испитие яда мира – так называются поручения Света. И даются эти непомерные ноши лишь тем, кто в духе знают, что есть истинное освобождение. Думается, что дальнейшие разъяснения излишни.
28.06.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Старый спор о земном фокусе напомнил мне итог из старой дискуссии "Рериховское движение есть. А Руководство?".

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
- Вы должны знать, - говорил Святослав Николаевич, - что этот Институт (Урусвати) – не просто очередное научное учреждение. В нем заложено будущее нашей науки. Тогда, во время войны и после, судьба Института сложилась непросто, и прервались те исследования и та научная методология, которая была заложена в нем. И заложена была не нами, Рерихами, а нашим Учителем, который создал Живую Этику и планы которого мы выполняли. Вы знаете, все очень интересно было задумано и еще более интересно исполнялось. Во всех этих действиях, в которых мы участвовали, было не только будущее новой науки, но и будущее эволюции человечества, его преображения, его новых форм существования. Учитель не только передал нам знания, но и руководил тремя действиями, в которых мы все участвовали.
- И что это за действия? – спросила я.
- Вы нетерпеливы, - улыбаясь, сказал Святослав Николаевич, - я все вам расскажу. Этими тремя событиями оказались Центрально-Азиатская экспедиция, по маршруту которой были заложены магниты будущих культурных центров планеты. Огненный опыт Елены Ивановны Рерих, изменивший нашу энергетику, и Институт Гималайских исследований – предтеча новой науки, Новой эпохи.
Этот фрагмент позволил мне более четко осознать, уточнить ту мысль, которую я здесь пытался выразить. Учителя руководят не организациями (или движениями) самими по себе, - а эволюционными делами, которые осуществляются через посредство личностей, и организаций, созданных при сотрудничестве этих личностей с Учителями.
Поэтому предлагаю внимание РД переключить не на поиски и споры вокруг современного фокуса-организации (убеждение словами ничего не даст), а на то эволюционное дело, которое в тот или иной момент актуально для интересов РД и для Учителей.
Вокруг этого дела (действия) проявится и его фокус.
Фокусом дел вокруг общественного музея им.Н.К.Рерих будет МЦР, созданный по инициативе С.Н.Рериза. Это не навязывание видение этого фокуса для всех ветвей РД, а лишь признание его теми организациями, которые сотрудничают (помогают) общественному музею им.Н.К.Рерих при МЦР. Но если пытаться "помочь" делам, лежащим в сфере этого фокуса, но не признавать его, то возникает конфликт и непонимание. Обычно конфликт недопонимания начинается с позиции мол "рериховское наследие дано для всего народа России, а значит МЦР узурпировал права на это наследие". Конечно же все земные организации имеют свои несовершенства. Но мое мнение, что над этими недостатками организции должен работать именно коллектив МЦР. У них просто больше информации с учетом всего аспекта проблем. В том числе, если это недостатки руководства. Это их внутреннее дело, а также право в соответствие с их Уставом, а также с правом ответственности за взятое Дело.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 17.01.2017 в 00:46.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)