Старый 23.12.2016, 00:03   #113
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 6 часть

ЛЫСИКОВ Анатолий Григорьевич, Тверское РО
Мы знаем, что РД, рериховские организации по сути дела были созданы старшими Рерихами.
И Елена Ивановна в своих письмах и Николай Константинович в статьях писали, что рериховские организации должны заниматься широкой культурно-просветительской деятельностью.
Вот сегодня уже звучало у коллег - через, не только через художественное творчество Рерихов, но и конечно через идеи, тексты, положения эволюционного, философского УЖЭ, через Пакт Рериха, через Знамя Мира.
Но есть одно очень принципиальное выражение Николая Константиновича в котором он говорит, что все действия последовательно должны быть в русле культурного созидания.
Я представляю организацию, которая входит в Международный Совет рериховских организаций.
Это, действительно, большое количество, десятки, сотни людей, которые сотрудничают уже давно с МЦР. Очень плодотворно... И я думаю, что вот эти организации соответствую этому критерию (культурное созидание).
На наших глазах 26 лет мы видим, как динамично развивается, действительно, общественный музей.
Мы видим его постоянно обновляющиеся экспозиции.
Мы видим, как здание и сооружения были отреставрированы.
И, кстати, отреставрированы нашими руками, нашими деньгами.
Огромное количество денег, которые потратили рериховские организации, которые объединяются в этом сотрудничестве, в объединении.
Нужно видеть, как растет авторитет этой международной организации в мире, как растет имя этой организации. За счет, наверно, тех инициатив, которые они предлагают. Часто предлагают.
Они же не только по России. Последний пример, это выставочный проект (который начался в 2012 году и идет до сегодняшнего дня) "Пакт Рериха: История и современность", который объединил и прошел в более 130 российских городах. И он объединил огромное количество людей и благодаря ему есть сотрудничество и с представителями государственной власти на местах, и с общественными организациями, и огромное количество, миллионы людей, получили информацию о Рериховском наследии.
Конечно же, конечно же, никто не против и все двумя руками за это эволюционное действие - создание государственного музея. Это правильно. Но нас глубоко возмущает факт (и сегодня об этом говорилось уже) за 26 лет травли общественного музея.
Травли музея общественного, который создавался СНР.
И я считаю, что это вытеснение, которое происходило в последнее время из усадьбы Лопухиных, оно никак не соответствует тому принципу НКР о культурном созидании.
Это а-культурное разрушение. Это надо четко понять и представлять.
И я хотел бы еще напомнить присутствующим слова нашего президента. Я позволю их себе процитировать. Президент В.В.Путин на совместном совещании Госсовета и Совета по культуре сказал о том, что "успехов и результатов можно добиться только при повседневной, заинтересованной работе с общественными организациями и умении слышать людей,
внимательно относится к их предложениям".
Я думаю, что никто не против этого.
А в утвержденных Указом президента 24.12.2014 "Основах государственной культурной политики", одним из пунктом названо делегирование государством части полномочий
по управлению в сфере культуры общественным институтам. В области осуществления всех видов культурной деятельности - создание условий для образования и деятельности негосударственных культурных институций, поддержка благотворительности и меценатства".
Вот очень хотелось бы, чтобы эти слова были услышаны сегодняшним руководством.
Действительно, можно сотрудничать, но нужно соблюдать какие-то совершенно четкие основополагающие принципы. Один из них - культурное созидание.

МАКАРЕНКО Николай Владимирович, исполнительный директор Международной Ассоциации «Всемирный День Культуры», экс-заместитель директора Музея им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов

Поблагодарил Р.А. Григорьеву и О.В.Румянцеву за вклад, который они сделали в истории РД, за их сердечность, теплоту и доступность.
"Послушав выступающих здесь, я могу сказать одно.
Понимаете, почему-то когда мы говорим о противостоянии общественности с государством, то мы забываем о том, что мы сами и являемся государством".
Реплика с зала: " ... и общественностью".
"Государство – это все мы.
Да, там какой-то режим политический, политическая власть, правительство, но там какие-то люди приходят в правительство...
Но государство "Россия" – это мы все. И когда начинают вот эти тяжбы ... "Покушаются на общественный музей".
Товарищи, дорогие мои товарищи, да никогда он не был общественным музеем.
Не был общественным музеем, и не является. Это частный музей одного человека, ну группы людей.
Поверьте, я там работал и много лет сотрудничал.
И вижу, что тот опыт, который был заложен в Советском Союзе, советской властью по воспитанию людей, как общественников, как коммунистов, людей общинников, через пионерские организации, комсомольские организации, партийные организации, где воспитывался дух коллективизма - он абсолютно игнорирован там.
Вы можете поверить, что в музее до сих пор нет Устава, нет положения об общественном музее?
Есть Устав МЦР. Там написано, что основой МЦР является музей Рериха.
Ну, хорошо. Но ведь любая организация она должна иметь какой-то юридически-обоснованный заложенный документ.
А если это общественный музей, общественная организация, то там должны выполняться положения этого устава.
Это должна быть отчетность, периодическое заслушивание, должны быть какая-то контрольно-ревизионная комиссия и др.
Там должно быть уважение мнения общественности, а там только диктат везде.
И это не только здесь в Москве.
Это по всей стране. Где приходится ездить ... Мне приходится часто с выставками ездить.
Честно говоря, я уже боюсь общаться с рериховцами.
И народ, который говорит, когда начинаешь с ними общаться ... Правительство там, члены руководства там, администрация, - они с уважением относятся к творчеству и личности Рериха.
Но как только как заходит речь о рериховской организации ... это кошмар. Это тоталитарная секта.
Боятся люди. Понимаете? Самое страшное то, что посеяно.
Это то, что здесь унижается, и честно говоря, оскорбляется имя основателя.
Вот здесь, я не помню в каком году в 2005 или 2008 году был круглый стол, тоже по сходной теме.
Когда был Пиотровский Михаил Борисович".
Реплика с зала: в 2008.
"И когда он послушал все эти дрязги, вот эти разговоры, он говорит: "Что вы делаете? ...
Ведь в тяжбах вокруг Наследия Рерихов мы позабыли о самом главном.
Об авторитете человека, провозгласившего гимн Культуре".
Который жизнь положил ради культуры.
И когда приходишь на местах и сталкиваешься с тем, что люди начинают работать, показывать себя какие они есть, откровенно говоря, стыдно.
Стыдно, что эти люди носят имя Рериха".
"МЦР это ...".
Вместо того, чтобы собирать людей, чтобы люди тянулись, нет ..."
Реплика ведущего: Николай Владимирович.
"Я выскажу свое мнение. Я выскажу свое мнение. Пусть люди знают.
Потому что должна быть везде правда. "
"Там где нет любви, там где нет сотрудничества, там где нет стремления к доброжелательной атмосфере, умения сотрудничать, нет культуры сотрудничества - не может быть никакой общественной организации.
Потому что любое разделение это служение тьме.
И наоборот, любовь, любое объединение это служение свету.
А там где нет любви ...
Я приведу слова одного человека, одного из высших духовных санов РПЦ.
Я с ним разговаривал в январе 1998 года.
Он сказал такие слова: «Я достаточно хорошо знаю Учение Живой Этики и твёрдо убеждён, что это Учение будет спасением всего человечества. Но, на мой взгляд, для нынешнего состояния уровня сознания людей, это Учение ещё преждевременно, - подумав с минуту, с грустной улыбкой закончил, - а для некоторых, Оно, пожалуй, и опасно».
Поверьте, каждый раз сколько приходится сталкиваться за все это время я убеждаюсь в правоте его слов.
Потому что получилось так, что когда создавались рериховские организации, пришли люди, те которые сидели в советское время (а они были как правило пассивные) в лабораториях, кабинетах, дома ..., мечтали там, с диссидентами там общались и т.д. А тут бах ... Учение. Все всколыхнулись, решили самореализоваться, создали общество, и где в этих обществах дух этой общинности?"
"Я хочу сказать, что за 10 лет строительства культурно-выставочного центра на Байкале было мощное общество, люди с энтузиазмом работали. Точно так же как с энтузиазмом работали, когда создавали музей к открытию.
Точно с таким же энтузиазмом. Люди работали и пели.
Создали центр. Он заработал. Начали делить. Кто, кому и что принадлежит. Развалилось общество. Все раскололось. Понимаете? А ведь местное население оно не говорит там конкретно о каком-то человеке. Не о Макаренко, не о Салычеве, не о каком то там Бакунине.
Говорят о рериховцах. Вот рериховцы это сделали, это сделали, у рериховцах это произошло.
Товарищи, сегодня, в день памяти НКР, давайте вспомним, что мы сейчас должны ему ответственно.
Если бы он пришёл бы сюда, то он бы молча взял бы и ушёл.
Точно как в своё время Сергий ушел из общины, когда его пытались возвеличить.
Красота, доброта и бесстрашие.
Более доступно это так. Любите людей. Любить людей. ...
И ради этой любви жертвовать самим собой, своим мнением, своей самостью и т.д.
Только тогда мы можем что-то сделать.
А в государстве это все мы..."
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)