Старый 11.08.2016, 21:43   #513
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Андрей, разве Е.И.Р. говорит о необходимости восстановления традиции? Она пишет: «Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой».
Если Вы внимательно почитаете мои сообщения, то увидите, что я обратил внимание на другие слова Е.И. О том, что именно кшатрии(т.е. мирская власть) выполняли функцию обучения в индийском обществе, а не брахманы(т.е.духовная власть), как мы знаем из Вед. Я пытаюсь найти объяснение вот этому противоречию.
Я поняла, какой вопрос вы ставите. Потому и привела фразу Е.И.Р., чтобы подчеркнуть, что речь идет не обо всех кшатриях, а о Великих Учителях. И в цитате из «Теософского словаря», говорится не обо всех кшатриях, а об «инкарнациях первичных божественных Наставников — Дхиани Будд и Кумар». То есть Кшатрии-Учителя, о которых идет речь, — это не мирская власть в том смысле, в котором мы ее сейчас понимаем. Это были Отцы для народов Земли того времени. И до какого-то времени такое положение вещей должно было сохраняться среди их потомков.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх