Старый 11.08.2016, 20:13   #504
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. (09.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)
Да, это любопытно. Особенно в том плане, что я всегда думал, что основная функция брахманов в традиционном обществе была именно обучение.
И во всех источниках мы видим именно жрецов, мудрецов, брахманов хранителями и передатчиками Знания. А в Библии мы видим древний ритуал помазания царя на царство именно рукой Первосвященника, т.е. представителем духовной власти. А оказывается они были не при делах...
Это стало открытием не только для вас и для меня, это стало новостью для всего человечества, ибо брахманы исказили послание Кришны.
Кришна - это всё же особый случай. Он считается Аватара, поэтому его происхождение в данном случае имеет второстепенное значение. Так же как и в случае Иисуса, тут дело не в принадлежности к касте.

Меня больше удивило, что Е.И.Рерих наделяет кшатриев функцией обучения духовным знаниям вообще, как правило. Что вот такова подлинная традиция. Тогда получается, что Веды ошибочно приписывают брахманам, как самой высшей касте жрецов, функцию хранителей Знания и учителей. Вот это новость!
Причем мы в каждой культуре, не только индийской, видим в источникам этот ошибочный взгляд. Это конечно полностью меняет взгляд на весь традиционный уклад общества. Получается, что и Платон, был не прав в своем описании государства...

Последний раз редактировалось Андрей С., 11.08.2016 в 20:14.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх