Старый 05.07.2016, 10:58   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 342. Индивидуальность и самость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Как проявляет себя самость в человеке, например?
Самость ставит "я" человека в центр (буквально - "эгоцентризм"). Т.е. потребности, побуждения, мысли выстаиваются вокруг собственных потребностей, желаний, хотений. Для человека он сам становится самым главным субъектом.
Самость естественным образом ведет к обособлению, к разделению, возвышению над другими, к гордыне. Можно сказать, что путь индивидуальности - это по качествам путь обратный самости. Т.е. на первый план выходит общее или высшее, самоотречение, сотрудничество и совместность.
Вообще, дуалистические мировоззрения представляют классический случай ересей. Есть двойственность, из которой необходимо следует выбор в ту или иную пользу. "Индивидуальность и самость, как рождение и смерть". И рождение и смерть нуждаются друг в друге и одно находит своё логическое продолжение во втором. Если отказаться от выбора (который в сущности и не возможен по причине иллюзорности) и остановиться на элементе именно "продолжения", то можно уловить идею плавного перетекания одного явления в другое и обратно. Это приведет к пониманию, что и "самость" и "индивидуальность" есть разные состояния общего явления. Оно именуется "Эго" (Ахамкара). Чистое Эго или "Я" это не то "я", которое мы обычно подразумеваем. Это сознание "Я есть" и "Я - сущее". Т.е. это классический случай субъекта философии и явление самосознания психологии. Именно такой субъект в нас является "чистым Я" и именно принцип самосознания производит в нас то, чем мы наполняем собственное "я". Чувство "я" неотделимо связано с чувством собственной природы. Последнее и представляет явление действительной самости. Это свойства самотождественности и самобытия. Метафизиками Востока эти свойства помещены в Свабхават - нечто Самосущее и только. Только этой мистической природе позволено пребывать вне изменений и не иметь Второго, равного себе. Но стоит ей выступить в "проявление" и в "дифференциации", как происходит потеря ею собственной сущности и чистоты и ряд иллюзорных отождествлений по шкале "от духовного существования - к земному". Так наше Эго теряет своё "высшее" состояние и оказывается в "низших" состояниях земного "эго", инерция которых и создаёт иллюзию отдельности и личности. Проявления вот этих "низших" состояний для целей нашей формы Учения и определены как самость, имеющая место только на земных планах. Под индивидуальностью же подразумевается "Высшее Эго", т.е. изначальные духовные состояния Эго. Однако это состояния не по линии противоположения, как может показаться на первый взгляд. Это состояния по линии "вмещения", так сказать. И в АЙ можно, например, найти слова, что самость соседствует с малодушием - образно с потерей души (внутреннего существа) в "объемах". Т.е. индивидуальное это отнюдь не безличностное. Это надличностное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)