Старый 30.05.2016, 12:57   #245
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Я – совок... сиречь, Советский Человек.


https://cont.ws/post/281479


С каждым прожитым годом я всё больше понимаю, что переделывать меня уже поздно, да и невозможно. Может быть, я очень настырный, упёртый – но я подозреваю, что дело совсем в другом. Просто я совок. Просто я сделан в Советском Союзе со всеми отсюда вытекающими.
В.Е.К., статья интересная. Вот только режет глаза слово "совок".
Это слово очень часто употребляют люди, которые даже хорошо относятся к СССР.
А ведь это слово что несёт? Совок - это вообще-то вещь в хозяйстве на которую мусор наметают. Это слово унижает всё, что было хорошего в Советском Союзе.
А слово это откуда появилось в отношении СССР?

Из книги Валерия Коровина "Третья мировая сетевая война":

"С помощью мемов разваливали Советский Союз.

«…распад Советского Союза – это классический пример меметического воздействия, достижения результата с помощью меметического оружия.

В советское общество были вброшены деструктивные идеологические вирусы: поклонение Америке, всему американскому, западному образу жизни среди наиболее активной части общества носило массовый истеричный характер, оно было сформировано с помощью простых символов и идеологических диверсий.

Привезённые с Запада эротический или музыкальный журнал, пластинка, видеокассета несли в себе идеологический заряд и использовались как идеологическая диверсия, то есть как элемент кодирования неких общественных стереотипов и штампов, которые потом в момент, когда СССР распадался, сыграли ключевую роль.

Советские массы внутренне уже были запрограммированы так, что совок – это не ценность и что жалеть его не надо, «туда ему и дорога, пусть развалится».
Почему СССР распался так легко?
Потому что это явление на тот момент уже было легитимизировано массами, принято на уровне общественного сознания, и массы за него не вступились.

Вступились небольшие группы людей, миноритарные группы интеллектуалов, критично осмыслявшие существование альтернативы.

Для советского обывателя, мещанина с налётом буржуа, СССР – как идеологический проект уже не был ценностью, за него никто не выступил, и достигнуто это было с помощью меметического оружия.

Само понятие «совок» - типичный мем».




Сама концепция мемов изначально была предложена американским учёным Ричардом Докинзом (Richard Dawkins), основателем меметики (memetics), создавшим целую науку о мемах (memes).

Ричард Докинз – американский психолог, этолог, позитивист и борец с религиями – ещё в 1976 году ввёл в лексикон термин «мем» и предложил новое научное направление – меметику.

Школы по разработке и изучению мемов в большом количестве открывались в 60-70 годах в США.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)