Старый 13.12.2015, 13:41   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Декабрь в Новороссии

Цитата:
Сообщение от Сергей Георгиевич Джура Посмотреть сообщение
Уважаемые деятели РД, ответ на статью А.П. Пузикова.....

СИНДРОМ ШАПОШНИКОВОЙ

Размышление по статье А.П. Пузикова
«Как организовать единое Рериховское движение?»

....... Теперь о лидере и лидерах. Насколько известно по всем словарям, слово «лидер» по-английски означает не что иное как руководитель, ведущий. Я не имею здесь ввиду какой-либо искажённый вариант, ибо, если идти по этому варианту рассмотрения вопроса, мы никуда вообще не придём. Так, если речь идёт о руководителе, то Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, так что вряд ли кто-то осмелится оспаривать эту Истину. Иначе и быть не может, ибо в противном случае пришлось бы отменять законы Иерархии и фокуса. ........
Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков, г.Санкт-Петербург

6.12.2015 г.
Категорически не согласен с размышлением о необходимости ЗЕМНОГО ЛИДЕРА как фокуса. Нет такого в АЙ, никогда не было и быть не может.
Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, но нигде не говорится что на земном плане. Так же нигде в Учении не говорится, что руководитель должен быть один для всех. КАК раз наоборот, Учение говорит об индивидуальной серебряной нити каждого со своим индивидуальным поручителем.
Строить единое РД можно исходя только из базового принципа АЙ: Каждый идущий путём АЙ имеет персонального Надземного Учителя, персональный надземный фокус и сходятся они все в итоге на Владыке. Но на земном плане не может быть никакого посредника. Тогда и только тогда можно будет договариваться различным группам. Считаю большой ошибкой руководителей различных рериховских групп замыкать свою группу на себя, делать фокус из себя. Это не синдром одной Шапошниковой, но синдром практически всех лидеров, включая Чеглакова, Пузикова и всех остальных. Но и это не ново, всё подобное происходило и в среде последователей апостолов, когда когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов"
Цитата:
1 Коринфянам 3

(1 Кор. 3,10-15) 1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? 4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? 5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. 6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. 8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. 9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.
Говоря о единении и едином центре надо иметь ввиду только создание координационного центра самостоятельных групп, а не управляющего "фокуса", иначе будет новая церковь.

Последний раз редактировалось adonis, 13.12.2015 в 13:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)