Старый 13.06.2015, 10:55   #421
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Да, женщина должна оставаться чистой, не пить, не курить. Это всё так. Только где её пара? Неужели среди тех, кто таскается из постели в постель, пьёт и курит? Сомнительно, что она этого захочет... Или, может, она "должна" перевоспитывать в семье такого? - Большое "счастье" ей и детям. Так где выход?
из тырнета.

автор: катерина арапова (31.03.2012 в 09:12) личное сообщение


здравствуйте! возможно вопрос немного не по вашей специфике работы, но очень помогли в болезни подруге, может быть сможете и мне.
В 17 лет баловалась легкими наркотиками, употребляла алкоголь, курила. год назад узнала, что яйцеклетки даются девушке от рождения и в течении жизни не восстанавливаются, алкоголь и прочее меняет яйцеклетки на клеточном уровне и здорового ребенка уже не родить. сейчас мне 25, с тех пор как узнала эту информацию, не пью, не курю, но беременнеть очень боюсь. хотя обследовалась вся, полностью здорова.
скажите, может быть все- таки можно что- то сделать, чтобы восстановить яйцеклетки???
Помогите пожалуйста, если можете!!!

Ответить



автор: Doctor (01.04.2012 в 12:39) личное сообщение


Уважаемая Катерина!

Вопрос и действительно несколько вне сферы моих научных интересов. Но как было сказано в одном небезызвестном советском фильме, "настоящий мужчина всегда имеет, что сказать".
Так вот. Прежде чем впадать в панику и отчаяние, Вам нужно понимать, что человеческий организм, а в особенности организм женщины имеет очень большой запас прочности. Он до последнего сопротивляется нашим дурацким действиям, направленным на погибель. Клеточные мутации под действием наркотиков, алкоголя и других токсинов появляются не сразу и не во всех яйцеклетках. Таким образом, к определенному счастливому моменту, когда нам (в данном случае - Вам) наконец приходит благая мысль бросить, наконец, заниматься ерундой, а возлюбить себя, как высшую ценность, так вот, к этому моменту яйцеклетки грубо можно разделить на две группы. Одна группа - клетки, имеющие поломки генома, другая - вполне здоровые. Первая группа - больные клетки - распознаются иммунной системой и постепенно уничтожаются. Логично было бы предположить, что по прошествии некоторого времени после прекращения патогенного воздействия на организм (не знаю, скажем, через год) в яичниках останутся только здоровые яйцеклетки. Разумеется, их пул будет ниже, чем у здоровых женщин того же возраста. Но вряд ли эта цифра в 25 лет будет настолько критично мала, чтобы не наступила одна (две-три-десять...) нормальных беременностей. Которые нужно сохранять, как зеницу ока, и рожать здоровых детей.

Не являясь профессионалом- репродуктологом или генетиком, я не претендую на сугубую точность в выкладках. Но по всей видимости, принципиально ситуация выглядит именно так.
Поэтому я желаю Вам удачи, и очень рад, что Вы сумели преодолеть свои пагубные привычки, так как на мой взгляд человеку можно простить многое, но не отказ от своей способности мыслить. А как сказал Аристотель "Пьянство (читай и наркомания) - это добровольное сумасшествие".

( Откуда берется эта чушь? Женский организм имеет полное космическое число, и самоочищается каждый месяц вынося из себя все ненужное. Какие яйцеклетки на всю жизнь? )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх