Старый 21.03.2015, 20:50   #93
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Вот цитата:

Цитата:
На уже упоминавшемся пробуренном подземном водном потоке у господина Рорбаха на глубине 18 метров я положил фотопластинку, однако после ее проявки не увидел на ней никаких признаков общего потемнения. Только в одном месте на всех проявленных пластинках после их экспонирования на глубине можно было увидеть маленькую черную точку. Долгое время я никак не мог понять, как эта точка возникает. Если бы это было простым дефектом пластинок, точки бы проявлялись в разных местах. Наконец я нашел решение этой загадки. Дело в том, что для экспонирования я помещал пластинки в двойную кассету, разделительная стенка которой была из лакированного алюминия. В том месте, где на пластинках появлялись точки, лаковое покрытие на алюминии было повреждено острым углом пластинки при ее вставлении в кассету. Получалось, что оголенный алюминий воздействовал на фотографическую пластинку, когда она экспонировалась в этой кассете над водным потоком подземной реки.

Следующий опыт показал, что потемнения в этом месте не возникало, если та же самая кассета с помещенной внутрь пластинкой оставлялась просто в темной комнате; здесь уже не было радиации подземных вод. Чтобы убедиться, что темная точка появлялась именно от радиации подземных вод через посредство оголенного алюминия, я проделал следующее:

Опыт 1. Я процарапал эмалированный слой на разделительной стенке двойной кассеты и вывел на нем слова «Подземная река» («Unterirdische Wasserader»), как это изображено на рисунке. Затем я вложил в эту кассету фотопластинку и снова поместил ее под воздействие подземных вод. Результат можно увидеть на фото 2.
Здесь находится один ключей явления
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх