Старый 24.02.2015, 05:04   #751
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

В-общем, почитал я немножко про Бэйли на этой самой русской странице Википедии.

Ну и что я могу сказать? Забавно, конечно, может быть, все просто таким языком написано, а может быть, просто все упрощено (надо, конечно, посмотреть оригинал, чтобы вынести об этом более основательное суждение). Что оставляет возможность, что писалось так именно для того, чтобы быть понятной более широким массам, чем, скажем, "Тайная доктрина".

Про деньги, конечно, забавно, но я не вижу здесь настолько большой крамолы. У вас, господа-товарищи критики Бэйли, еще, наверное, несколько советско-наивное отношение к деньгам, которому я, в принципе, сочувствую, но надо же учитывать реалии! У большинства крупных деятелей теософии были деньги, позволявшие им путешествовать и работать так, как они работали. И Е. П. Блаватская, и Н. К. и Е. И. Рерихи происходили из высокообразованных, аристократических семей. Не говоря уж про индийских раджей и всех этих английских аристократов. Теософия зародилась, как я считаю, как явление высшего общества. Я уверен, они просто не говорили про деньги, потому что это (и я с этим, в данном случае, согласен) является несколько дурным тоном.

Возможно, что А. Бэйли выражалась проще, так сказать, для дураков. Возможно, что к дуракам обращены и ее призывы дать деньги.

Но не надо сразу думать, что все эти медитаторы на "великий поток золотой субстанции, переходящей из-под контроля Сил Материализма под контроль Сил Света" , такие уж совсем зажравшиеся материалисты, прошу прощения за это выражение. Вполне могут быть чистые, но обманутые люди. К тому же, в США все "неправительственные организации", насколько я знаю, обязаны предоставлять свои финансовые отчеты тем, кто их спонсирует, и у каждого, кто захочет их проверить, есть способы привлечь их к ответственности, если что-то пойдет не так.

Вообще, конечно, не понятно, как они умудрились назвать свое издательство "Люцифер" и потом начать говорить о Христе. Явно, христиане их сторонниками бы не стали. Поэтому, во-первых, эта организация вряд ли очень богата (учитывая и обвинения в антисемитизме). Значит, возможно, они пытались наоборот привлечь к христианству тех, кто отходил в сторону различных учений. Чем, впрочем, в итоге, может быть охарактеризована и Агни-Йога. По крайней мере, Е. П. Блаватская была честна в своих позициях по отношению к христианству. И Агни-Йога, и А. Бэйли (и, конечно, начиная с Ледбитера) пошли против нее в этом аспекте. Что ж такова, видимо, деформация луча в его разложении на под-лучи . Так что давайте, товарищи, двигаться в восходящем, а не нисходящем направлении. Гор, если Вы сможете замолчать на некоторое время (хотя бы на месяц), я посчитаю Вас достойным человеком. Helene и элис, желаю всего хорошего! Анна_ВиК, было приятно здесь поучаствовать вместе с Вами в дискуссии!
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх