Старый 15.01.2015, 11:28   #237
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я со всем согласен, за исключением "временного акцента" избранничества. Это, конечно, может быть, но всё таки в идеале - навсегда.
Андрей, всё же еще раз - это не противопоставления. Одно не исключает другого, но это различающиеся вещи. Как бы Вам проиллюстрировать... Например. Вы - учитель и у Вас двенадцать учеников. Вы их всех любите и всех сам же избрали. Но замечаете - вон тот ушёл дальше других и являет наилучшее понимание Вас. Но дипломат из него никудышный. А Вам очень нужно отправить важное послание с риском для жизни посланника. Кому Вы поручите? Тому, который более дипломат. И так сообразуясь с насущностью времени и нуждами дела, акцент избранничества смещается от ученика к ученику.
Возможно, я просто плохо разбираюсь в том, чем отличается избрание Петра от избрания Иоанна... Может быть Петр был избран для того, чтобы основать христианство, земную Церковь? Но ведь тогда это всё равно, что Церковь основал сам Христос, просто не успел по времени... И потом само основание Церкви Петром это скорее символ, чем исторический факт...
Но это так..., уже очень далеко от темы...

Но я понял мысль как ты отличаешь избрание от созвучия.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх