Старый 14.12.2014, 22:14   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Пресс-конференция в поддержку культуры Донбасса

Анна Нетребко вручила 1 млн рублей, а также вместе с Музеем семьи Рерихов Знамя Мира Донецкому театру оперному театру

Всемирно известная оперная певица, народная артистка России, лауреат Государственной Премии, участница 3-го Международного Культурного Форума Анна Нетребко, пожертвовала в адрес Донецкого национального театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко личные средства. Тем самым она решила привлечь внимание мирового культурного сообщества к недопустимости уничтожения культурных ценностей во время войны. Певица отметила, что этот дар — вне политики: «У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Мы общаемся. Они рассказали, что театр частично разрушен, в театре холодно, но они все равно выходят на сцену. Я решила помочь, как могу, ведь искусство всегда поддерживает людей в любых ситуациях. А помощь особенно необходимо там, где разрушается культура. Я поддерживаю только искусство, и думаю, что война должна прекратиться как можно скорее» - сказала Анна Нетребко.
Благотворительный взнос в 1 миллион рублей передан Председателю Парламента Новороссии Олегу Царёву, специально приехавшему для этого в Петербург из Донецка. От имени певицы Олегу Царёву было вручено Знамя Мира - символ сохранения культурных ценностей, предложенный Николаем Рерихом и прочно утвердившийся во всем мире. Знамя вручили директор петербургского музея-института семьи Рерихов, президент Международного Благотворительного Фонда «Рериховское наследие» Алексей Бондаренко и Владислав Монастырский — вице-президент МБФ «Рериховское наследие». Алексей Бондаренко отметил: «Выдающаяся певица нашего времени сейчас исполняет тот завет, который был дан Достоевским: «Крастота спасет мир». Николай Рерих утверждал: «Осознание красоты спасет мир», его девиз был - «Мир через культуру». Накануне открытия культурного форума участники вспоминали слова Бориса Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, как же она спасет мир?» Поэтому мы и вручаем сегодня Знамя Мира. Тем самым мы желаем мира, желаем сохранить ценности культуры, культурное наследие».
Директор музея Алексей Бондаренко рассказал также о том, что крупнейшая на Украине коллекция работ Николая Рериха из Горловского художественного музея подвергается опасности из-за обстрелов.
В рамках программы культурного форума Нетребко примет участие в одном из камерных концертов вместе с другими звездами петербургской и мировой сцены.
Всемирно известный великий художник и мыслитель Николай Рерих в начале прошлого века выдвинул идею «Мир через Культуру». Он утверждал: чем громче говорят пушки, тем звучнее должен быть голос муз. «Там, где Культура, там и Мир» — главный девиз Пакта Рериха, который был подписан в 1935 году в Вашингтоне многими странами. Пакт провозглашал безусловную охрану культурных ценностей и персонала всех видов учреждений культуры во время военных действий. Для обозначения охраняемых объектов культуры Рерих предложил устанавливать над ними Знамя Мира.

Фотография предоставлена Владимиром Желтовым


Фотография предоставлена Владимиром Желтовым


Фотография предоставлена Владимиром Желтовым

Фотография предоставлена Владимиром Желтовым


Фотография предоставлена Владимиром Желтовым


Фотография предоставлена Владимиром Желтовым

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)