Старый 29.07.2014, 15:51   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Про революцию я отвечал. С точки зрения теории этногенеза русская революция была следствием многоплановых процессов. Прежде всего она совпала с периодом Надлома российского суперэтноса. Пассионарный перегрев привел к столкновениям, но...
Гумилев писал в советское время и потому не мог указать на антисистемный характер этой революции. А вот в 90-е годы он это уже формулировал. Теория марксизма - антисистемна на русской почве и ее носители представляли собой Антисистему. Антисистема победила российскую этническую систему ибо мощь русской пассионарности была увлечена идеей Справедливости и равноправия во всем. Но победа эта была временной, ибо внутри самой антисистемы созрела реакция, которая ее же и разрушила. К 1936 году антисистема была сокрушена, чисто персонально. Носители идеологии были уничтожены. Остался облик идеологии, а ее сущность стали имперской.
Свет пытался уберечь и Николая 2 и большевиков. Тщетно...
Гумилёва не читал, но я с ним... не согласен в той трактовке, которую вы здесь выложили. Впрочем, для более глубокого понимания теории Гумилёва, надо бы вникнуть и разложить всё по полочкам, в частности, то, что он (или вы, Ниннику) называет "Системой" и "Антисистемой", "пассионарностью" и более того: даже разобраться в использованном вами термине "Свет".

Суммируя скажу, что вы пытаетесь с нами говорить языком Гумилёва, но... мы-то не знаем этого языка и поэтому мы читаем, но не понимаем вашей позиции во всей широте всего комплекса вопросов по Украине, а также не понимаем вас и в вопросе противостояний партий войны и мира. Хотелось бы, но... вы говорите как бы нам: "Чтобы меня понять - читайте Гумилёва!" Да я бы с радостью, но как только беру в руки его книги - сразу же сталкиваюсь вот с какой штукой: времени жаль.

Потому что, взяв в руки книгу, которую честно купил "на Крупе" (питерский сленг, означающий огромную книжную ярмарку в бывшем ДК им. Крупской), взвешиваю её в своих руках и замечаю, что рядом остаются лежать мои новые книги по астролог и-и-и-и... на них уже времени ни-ког-да не останется! Нужно выбирать! И как только подумаю, что в мире есть много разных моделей, через которые мы можем рассматривать существующий мир - тут и нумерология, и карты Таро, и хиромантия, а там ещё и некие новые подходы, которых поверх традиционной и консервативной науки - навалом и россыпью - руки мои опускаются и труд уважаемого Гумилёва возвращается на полку в своей изначальной непорочности.
У каждого значимого явления, например, у русской революции всегда много смыслов. Много следствий и много причин. Я указал этногенетические. Вам интереснее другие.
Тут есть одно НО... когда читатель ЖЭ начинает судить о биологических процессах, не будучи биологом, он пользуется универсальными принципами, известными ему из Учения. Он может судить правильно или неправильно, но лишь в приближении. Чем более универсальный взгляд навещи, тем более он бесполезен для оценки конкретных событий.
Опираясь на АЙ, мы можем сделать правильный вывод о незрелости человечества и его самопогибели. И на этом поставить точку.
Разве это будет неверно? Верно.
Это объяснит нам события на Украине? Вполне. Как и в Израиле, Ираке, США и ЕС. Не имеет значение место, о котором мы будем говорить.
Разговор теряет смысл. Причина найдена, следствия определены. Для всех народов.
Но если мы хотим понять природу происходящих процессов на Украине, этого мало. Или слишком много.
Говоря об Украине, причинах и следствиях событий, будет ошибкой игнорировать законы этногенеза. Так же как ошибкой будет, диагностируя болезни человека, опираться лишь на психологию и социологию, забыв о медицине.
Надеюсь выразился понятно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)