Старый 27.06.2014, 17:41   #9
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,536
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Рассмотрим подчеркнутую фразу: 1) Пространственный принцип беспределен. Иными словами, всё Мироздание беспредельно.
2) Вселенная конечна. Учение написано в 30-х годах 20 века, тогда астрономы могли наблюдать почти исключительно только нашу Галактику - Млечный Путь, и называли это Вселенной.
На мой взгляд, дело не в конечности нашей вселенной, а в том, что конечно число Атомов (тех, с большой буквы). В Учении об этом попадалось. А вот у Кили:

Кили. Закон материи и силы
В основе всей материи находится бесконечное и неизменное число атомолей, со-беспредельных с пространством и со-вечных с продолжительностью; они находятся в постоянном вибрационном движении, бесконечны в протяжении, неизменны в количестве и являются первоначалом всех форм энергии.


Цитата:
если бы количество материи было ограниченным, то нельзя было бы наполнить ей все безграничное пространство.
Одно дело - материя, другое - Атомы:

Е. П. Блаватская. Комментарии к «Тайной Доктрине». Таким образом, Яйцо на любом из упоминаемых вами планов означает вечно существующую недифференцированную материю, которая, строго говоря, вовсе не является материей, а является, как мы это называем, Атомами. Материя разрушима в своих формах, тогда как Атомы, будучи квинтэссенцией Веществ, абсолютно неразрушимы. И здесь под "Атомами" я имею в виду Первичные Божественные Единицы, а не "атомы" современной Науки.

Как же может такое быть? - На мой взгляд, бесконечная делимость Атомов не ограничивает возможности создания бесконечных комбинаций из конечного числа и разворачивания 3-хмерного пространства из этих центров. Но это остаётся возможностью.

PS. Скорее всего атомоли Кили = Атомам Учения.

Последний раз редактировалось irene, 27.06.2014 в 17:47.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх