Старый 29.05.2005, 16:10   #10
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
Виктория Зоркина
Здравствуйте Виктория, спасибо за ответ в теме.

1. "А Вы, батенька мой, националист."
- Это похвала или порицание?

2."Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском."
- В письмах Е.И.Р. сказано, при большой привязанности к нации Дух воплощается в ней снова и снова, особенно массово это проявляется у евреев. Для быстрейшего развития лучше воплощаться в разных нациях.
Т.е. привязанность к нации не есть плохо. Прежде чем возлюбить всё человечество, необходимым этапом является любовь к своему народу, что называют национализмом. В национализм по необходимость входит и народная культура, своеобразие и т.д. Наверное национализм не самый удачный термин (ищу более адекватный), но зато самый общеупотребительный.
И наверное развитой Дух не будет воплощаться в нациях относящихся к примеру к 4 расе, а скорее в народах 5 расы. Расовые различия весьма сильны и Дух воплощается в соотвествующую по уровню развития. А значит разнообразие наций с их отличительными чертами есть необходимый инструмент эволюции.
Е.И.Р. любила свой народ и сопереживала ему, не есть ли это проявление национализма в его высшем качестве? Кто любит и уважает свой народ, тот способен понимать и уважать другие народы.
Можно развить понятие дальше и вывести определение: борьба с национализмом это борьба с любовью, эволюцией, Учением Христа и Владык.
ИМХО: если бы у русского народа за время СССР не подавили бы национализм при помощи интернационализма, то перестройка не превратилась бы в бал сатаны. Кстати интернационализм в СССР выродился в "битый небитого везёт", что не пошло на пользу национальным республикам, у них развился шовинизм.

3."Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух."
- Может подскажите чей, самому не понять?

4."Учитесь анализировать."
- Вашими молитвами, да и сам стараюсь по мере сил. Порой нехватка данных и знаний сильно влияет на возможности анализа.

5.Надеюсь Вы в курсе обвинений Рерихов и их последователей в расизме и фашизме со стороны РПЦ, в частности небезъизвестного дьякона Кураева. Так что без распознания никуда не деться. Может и свастику запретить как символ гитлеризма?

Алексей.

Здравствуйте Алексей.

//1. "А Вы, батенька мой, националист."
- Это похвала или порицание? //

Ни то, и ни другое. Какое я имею право судить Вас? Я не Бог, и, даже, не Вы сами, т.е. Ваш Дух. ))))

//2."Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском." - В письмах Е.И.Р. сказано, при большой привязанности к нации Дух воплощается в ней снова и снова, особенно массово… и т.д.//

К чему эти умствования? Они ничего не дадут Вам в выводах. И, опять таки, мы с Вами не Боги, чтобы определять, кому, где воплощаться, сколько раз и почему. Человек предполагает, а Бог располагает, правда?

//3."Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух."
- Может подскажите чей, самому не понять? //

Не могу – не имею права, но дам подсказку. Возьмите портрет Путина и попытайтесь определить на кого он похож. Духи в своих воплощениях в разных жизнях, как правило, имеют много общего, например, взгляд с прищуром.))))

//4."Учитесь анализировать."
- Вашими молитвами, да и сам стараюсь по мере сил. Порой нехватка данных и знаний сильно влияет на возможности анализа. //

Тут не знания нужны, а сердце. Вам кажется, что это работа мозга, а работает чувствознание.

//5.Надеюсь Вы в курсе обвинений Рерихов и их последователей в расизме и фашизме со стороны РПЦ, в частности небезъизвестного дьякона Кураева. Так что без распознания никуда не деться. Может и свастику запретить как символ гитлеризма? //
Ох, Алексей, Алексей! Вы мне пишите о мнении Кураева, но он для меня не авторитет. Только Владыка имеет право на изменение моей точки зрения. Только Его мнению я доверяю. А Кураев тоже имел право на своё мнение, но он не Бог. Поэтому кто такие были Рерихи, какими были людьми в своём прошлом воплощение, Он сам решит, без нас с Вами.
Неправильно развёрнутая свастика – это как перевёрнутая пентограмма, как перевёрнутое распятие, но мы же не запрещаем символ Солнца вообще.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх