Старый 05.05.2005, 13:28   #25
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я никогда не могла понять людей, которые хотят сорваться с места и бежать куда-то за тридевядь земель на Алтай. Это мне напоминает кастовое деление общества Индии: вот мы, брахмане, давайте сбежим от шудр и других неприкасаемых. Я считаю, что с таким мышлением мы нарушаем самое главное: Община думана не для избранных, а для ВСЕХ. И кто вообще нам дал право делить людей: кто достоин общины, а кто нет?

И РО зациклились на Звенигороде-городе и Алтае, забыв о мире! Рерихи думали о Звенигороде как НАЧАЛЕ, но сейчас другое время и сейчас не надо срываться и бежать всем рериховцам за тридевядь земель на Алтай. Мы забываем о Долге и Жертве: как бы мы не хотели собраться вместе (таким образом отгородившись от остального мира), но каждый должен выполнить свой Долг и преобразовать тот мир, в котором он живёт. Я имею первоочередной Долг по отношению к Латвии, так как здесь родилась и живу и на данный момент не собираюсь срываться и бросать людей, которые здесь живут, чтобы бежать на другую сторону Земли.

Мой опыт показывает, что людей, которые хотят и готовы жить общинными принципами, намного больше, чем мы можем себе представить. И большая часть этих людей никогда не слышали ни о Рерихах, ни о Махатмах. Я не могу этих людей за это осуждать – в моих глазах это всё равно, что христиане, которые не могут допустить в рай людей, которые по каким-то причинам не прочитали Библии (может они читать не умеют или просто на их языке Библии и вовсе нет). Например, среди латышей, которые читали Живую Этику, мизер – она просто недоступна на латышском большей части людей. Вот Библия попала в книгу рекордов Гиннеса за то, что она переведена на самое большое количество языков, и всё же не на все – языков ведь тысячи!

Надо принять то, что люди находятся на разном уровне развития и так было всегда: одновременно на Земле живут разные расы. Это РО понимает только на уровне слов, но не на уровне реальной ситуации, что значит, что мы не можем сверху вниз смотреть на людей, которые ничего не знают ни о переходе Земли на новый эволюционный виток, ни о Планах Махатм и Рерихов. Есть большая разница между людьми, которые прикоснулись к Учению и отошли от него и сейчас порочат Учение; и людьми, которые мирно живут, растят детей, работают и ничего не знают о сближении Миров. РО бросают всех этих людей в один котёл. Поясню на реальном примере: у меня есть соседка Гертруда, которой за 70 лет и она понятия не имеет ни о Махатмах, ни о Рерихах, но у неё такое Доброе Сердце: она всю жизнь растила чужих сирот, её дом всегда был полон детьми, которым не повезло в жизни с семьёй. Я часто к ней прихожу в гости просто поговорить и мне с ней хорошо. Сегодня я разговаривала с её 8-летней правнучкой Синтией: смотрела в её глаза и думала, что и она ничего не знает о Махатмах и навряд ли узнает в ближайшее время, так как её родители об этом понятия не имеют. У Синтии есть двухмесячная сестричка Эва, которую родители обожают. Как можно этих людей выкинуть из эволюции, что и собирается сделать РО, заявив, что все эти люди сами виноваты, что не знают о Махатмах?! Как можно выкинуть из Общины человека, который просит милостыню на улице и не имеет денег купить АЙ?! РО похожи на старшего 20-летнего брата, который вместо того, чтобы помочь своей 5-летней сестрёнке, заявил, что она тупица, потому что младше и многого не знает. РО поставило на пьедестал знание буквы – чтение книжек Учения, а не самого человека, каким он бы ни был. Также могли бы Махатмы заявить всему человечеству, что оно само виновато в своей плачевной ситуации, и потому не будут помогать людям, а подождут пока люди сами доростут. Это звучит глупо; но почему-то РО так поступает к другим «незнающим» людям. РО себя воздвигли на недосягаемый пьедестал: зациклились на себе и выкинули из эволюции (своего круга) большую часть людей.

Мы, рериховцы, должны к своим знаниям относиться не как к личным заслугам, на которые надо молиться, а как к возможности использовать эти знания, чтобы помочь всему человечеству, а не отдельным, по нашему мнению достойным людям.
Нельзя забывать, что не все монады сразу воплощались, а значит не все были в одинаковых условиях. Также само с братьями и сёстрами: не виноваты младшие братья, что родились позже.

Вот в этом и есть ошибка, что не мы спускаемся к остальной части человечества, а ждём, пока они до нас доростут. А если не доростут, то собираемся отделиться от остальной части человества в какой-то теплице – Звенигороде. Рерихи представляли Звенигород не как оторванный островок эволюции, как сейчас это представляет РО, но как ступенька эволюции, на которую перейдут ВСЕ; и не в каком-то отдалённом будущем, а практически одновременно.

Наша Цель: преобразование всего мира, а не отдельных-«избранных»!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх