Старый 07.08.2013, 11:19   #717
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika.il: как бесконечную продолжительную цикличность,
Бородин: а здесь я бы остался с термином "время" (и с Леной_К – см. ниже), нежели пробовать его понять как “бесконечную продолжительную цикличность” (бесконечность – понятие относительное; я бы сказал, что в “прямой на одну точку меньше, чем в окружности”; в “продолжительности” – где-то таится время; в “цикличности” – тоже).
Понятие "бесконечность" возможно и относительное, но с абсолютным значением. Здесь очень хорошо приведены примеры, прямая может служить иллюстрацией к объективной бесконечности, окружность - к субъективной. Бесконечность прямой - постулирована неограниченной продолжительностью, бесконечность окружности - повторением значения (ритмом или циклом). Соединяя обе, получаем модель с исчерпывающими временными характеристиками.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika.il: это дает решение к беспрерывности "пространства".
Бородин: в другой теме Форума я уже упоминал про хорошую теорию квантованного пространства-времени (Ваша беспрерывность пространства здесь – то же самое, что континуум? – т.е. не-квантованность?)
Это идея континуума, которая выражается в единстве пространства и времени. Т.е. время может быть представлено как изменение в пространстве, а пространство - как изменение во времени. Но определить одно без посредства другого - не представляется возможным.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika.il: С моей точки зрения Тулку допускает две неточности:
1. Подобное знание ни субъективно, ни объективно, оно существует как независимая данность.
Бородин: независимая от кого? ‘Модель’ Тулку триедина – Время, Пространство, Знание.
От относительной реальности или рационального знания субъекта. Есть, а объяснить нельзя. Объяснить нельзя, а использовать можно. Модель действительно триедина, каждый из её элементов может быть определен только через посредство двух других и никак иначе. Зато достоинства модели налицо - будучи абсолютно самодостаточной, она представляет в целом непознаваемое, а по частям - познаваемое до бесконечности, одновременно и непрерывное и составное.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika.il: 2. Работать можно только либо с субъективным временем, либо с объективным (по той или иной оси),
Бородин: Можно работать с субъективным временем, продолжая ощущать себя в объективном (разговаривать с собеседником, например) – часть моего опыта...
Ну это как нельзя ехать внутри машины и одновременно идти рядом. Или двигаться сразу в двух направлениях. Можно осознавать обоюдную относительность того и другого, но для практического результата придется каждый раз делать выбор.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika.il: но то, что существует как данность не может быть изменено.
Бородин: в это мне надо вдуматься подольше...
Ну это просто - что не может быть определено, то не может быть познано. Иррациональное может исследоваться рациональными методами, но любой вывод будет лишь на уровне теории (последовательных приближений) и относительной (не абсолютной) действительности. Никто и никогда не нашел и не найдет однозначных ответов на вопросы "что ЭТО?", "когда ЭТО появилось?" и "где ЭТО находится?" Даются лишь общие ответы: "ЭТО превосходит постижимое", "ЭТО было всегда" и "ЭТО находится везде".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх