Старый 13.04.2005, 04:50   #33
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
иногда "злым" быть разумнее чем жалостливым...
ведь в чем дело... в указании на место...
я убежден просто что Вэтлян, например, нормальные люди, не ее обожатели, считают "дурой убогой" (включая меня). а все ее потуги сказать что перед вами свет солнца собственной персоной, вызывают ощущение что это стадия уже близкая к шизо и не лечится... но... всем жалко это сказать прямо. жалко себя, жалко ее, жалко свою вежливость, свой духовный уровень... почему? потому что "так надо" и потому что это "соврешеннее", чем не так, и потому что нам это неприятно...

... здесь не богадельня... чтоб каждому убогому мозги вправлять...
Пожалуй вы правы. Жалость действительно довольно убогое явление. Конечно, если размышлять над этим. А так... Жалко бывает и все тут. Не контролируется. Разве объяснишь почему? Нет, потом, конечно погасить можно, призвав на помощь разум.
Но в отношении тех, кто предендует на светлое звание агнийога у меня нет жалости. Жалость бывает к тем, кто не ведает, что делает, не может справиться с вихрем жизни, сам вызвал, а не знает почему. Честно, жалко бывает. Хочется помочь.
Но совсем не так с читающими АЙ. Глаза есть, голова есть. Все написано. Стремись понять и применить. И вот когда такие люди ведут себя жестоко, они не вызывают жалости совсем. Лишь кривую усмешку ожидания. Смотришь и думаешь: Ты вышел на минное поле. Идти надо легко, не касаясь земли. Будешь топать и топтать людей, подорвешься рано или поздно и чем раньше тем лучше.
Я ведь не менее злой, чем вы. А может и более. Но не будем сравнивать, кто злее. Оставим это читающим нас.

Ваш анализ доспеха Вэтлян показался мне очень серьезным. Пока читал, нашел совпадений с собой больше, чем мне бы хотелось. Я думаю высказанное таким способом легче доходит. Но это уже даже не анализ личности, а что-то вроде диагноза распространенной болезни.
Эту модель мне трудно отнести к Вэтлян, я так и не понял её. А вот к себе и ко многим моим знакомым я могу её применить и она как-то так удивительно оживает. Но именно потому, что она мне понятна, я могу видеть и её признаки в суждениях и реакции людей. Действительно, есть знаки. Например, когда живая человеческая реакция заменяется вдруг цитатой из Учения. Или когда нечто сказанное в Учении абсолютизируется и применяется к людям и к себе.
Почти стопроцентный признак такой болезни - цитирование Учения по всем поводам и без повода. Ты спрашиваешь человека и его мнение, а в ответ получаешь цитату из книги, которую и так имеешь. Ну, в лучшем случае комментарии в духе того, как тут все замечательно сказано! Цитирование хорошо само по себе, но живое понимание должно быть проявлено.
Постепенно складывается очень своеобразное мышление. Оно перенасыщено штампами, вырванными из живой ткани Учения. Мышление становится как кубики или как шестеренки, порой даже в куче, а не согласованные. На все случаи жизни есть цитаты, есть прикрытие всех своих поступков, даже тех, которые не осмыслены совсем. Болезнь эта давно и хорошо известна людям - это догматизм и начетничество. Но это не ужас, а лишь ступень.
Конечно, догматик тяжкое явление в жизни. Общаться с ним тяжело и совсем не интересно.
Есть и другая крайность. Это когда создают свое учение, но подкрепляют цитатами из АЙ. Они связаны, эти крайности, мне кажется. Но в обоих случаях проявляется БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Деление людей на СВОИХ (это те, кто внимает тебе) и на ЧУЖИХ (тех, кто внимать отказывается). Это вы верно подметили. Своим можно милостиво улыбаться, чужим - нет. Чужих либо холодом, либо ноги вытирать, либо долой с поля.
Вы как-то сказали, что нет друзей и нет врагов, а каждый человек - явление природы. Мудро. Обычно с природой рекомендуют обращаться бережно. Иначе накажет. Но разве люди боятся наказания?
Сущность любого доспеха, как мне кажется, в достижении РАВНОВЕСИЯ. Удары не должны тревожить. Если тревожат, значит доспех плох. Но, наверное, есть время одеваться в доспех, есть время снимать его. Мой доспех давно стал для меня веригами. Потому что сросся с кожей и снять его не могу. Поверьте, стопроцентная защищенность также плоха как и стопроцентная открытость.
Наверное, поэтому мне так трудно понять вашу реакцию и ваше поведение. Трудно понять, как чужой вам человек своими словами может ранить настолько, что хочется его пнуть. Но вообще, для удара мысли достаточно, слова лишние.
Вы интересно высказались насчет "доспеха самолюбия". А разве не этот доспех травмирует прежде всего самого себя? Такой доспех равен полной обнаженности. Ведь его хорошо видно со стороны. И это сплошные дыры. Самолюбие задеть так просто. Но мало чести. И совсем мало смысла.
И ещё трудно понять, почему кто-то, будучи гостем, присваивает себе право гнать другого гостя. Одно дело, если ты хозяин. Но когда сам гость?
Пока читал ваш разумный во всех отношениях анализ "доспеха" Вэтлян было как-то равновесно. Ну, когда идет разумный разговор, без эмоций, всегда спокойно на душе. Выводы из вашего анализа, пожалуй, практически верные. Бывают такие состояния, которые лечатся изоляцией и холодом. А оказанная помощь, напротив, усиливает болезнь. Равно как и проявленная ненависть и злоба. Она тоже усиливает болезнь такого человека. Пластин у такого доспеха достаточно, чтобы отбросить все удары. И они лишь крепче становятся, потому что, если человек выстоял под градом злых уколов, то он лишь уверовал в свой доспех, в свою неуязвимость. Если при этом он не понимает, что его доспех - его же тюрьма, то лишь укрепится в своем заблуждении. Получается, что проявление злобы всегда вредно. Никогда не полезно.
Другое дело холод равнодушия. Он ранит чувствительно. Против него доспех самости очень неустойчив. Злобу легко выдержит, а вот равнодушие нет. Вы же сами в своем анализе об этом написали.

Доспехи очень разные, оказывается бывают. Я почему против проверки доспехов вообще. Именно потому, что они порой явлены не те. Проверяя доспех самости мы лишь усиливаем её. Проверяя доспех самолюбия - лишь наносим боль и вред. Проверяя доспех равнодушия сами обжигаемся диким холодом. В этих проверках никогда нет смысла.
Давно мой опыт показал, что самый лучший доспех - это улыбка. Улыбнуться можно всему. И глупости, и вредности, и ханжеству, и злобе. К сожалению, это самый трудный доспех. Вэтлян вон писала о том, что нужно улыбаться и до боя и во время и после. Теоретически правильно. Но сил много надо. Если же сил мало, а пытаешься так защищаться, то уже не доспех получится, а улыбка идиота!

Ну, а пока, уважаемый Анох, предлагая гнать кого-то вы превышаете и свои возможности и свои права, как гостя этого форума. Согласитесь, что реализм в оценке своих возможностей, прав и обязанностей - это тоже очень хороший доспех. Иначе сотрясение воздуха получается. Совершенно бестолковое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх