Старый 14.06.2013, 12:03   #552
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Воистину непостижимо, кто же тако - отец?
Вообще, тот кто дал Вам часть своего естества. Этой частью Вы связаны воедино - имеете равные свойства, но лишь разный опыт. Поэтому Отец обязательно ещё и Наставник, и Иерарх. Естество также еще называют "душой". Можно поэтому ещё сказать, что Отец - тот, кто пожертвовал Вам часть своей души, или что суть связывающей вас вместе любви - единодушие. Любовь не развивается, она раскрывается, как и любое чувство. Или культивируется.

"Атман" - это и есть принцип единодушия. То, что жертвуется и принимается в сознании Единства, - Внешний Атман. То, что побуждает жертвовать и принимать во имя Единства, - Высший Атман. То, посредством чего жертвуется и принимается в утверждении Единства, - Внутренний Атман. Жертва, Жертвующий и Жертвенник, слитые воедино. Но! - если смысл Единства ещё не раскрылся, тогда - Пуруша и три вида Жертвы - внешняя (обрядовая), сокровенная (сакральная) и Высшая (самопожертвование). Таков смысл Атмана, разъясняемый Кришной.
29. Свою душу очистивший йогой
и повсюду единое зрящий,
он себя в тварях всюду видит,
твари все он в себе созерцает.

30. Кто повсюду, всегда Меня видит,
кто во Мне весь мир созерцает —
тот Меня никогда не утратит,
не забуду и Я его, Партха.

31. Кто меня сущим в теле всех тварей
почитает, в единство поверив,
этот йогин, где бы он ни был,
лишь во Мне пребывает, Арджуна.

32. Кто лишь Атмана образ всюду
созерцает в бесчисленных тварях,
несмотря на их боль или радость, —
тот считается йогином высшим.

Теперь можно понять из "Атма-Упанишады", что описывал мудрец Ангирас:
Жертва бывает трёх видов: усмирение плоти, внутренняя дисциплина и духовное подвижничество. То, что называется также тапасом, абхьясой и вайрагьей - для нас: аскезой, культурой и духовностью. Из этих трех последняя жертва является высшим (или полным) самопожертвованием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)